Previous Page  66 / 93 Next Page

| 64

Schmuck & Juwelen

2185

DIAMANT-BROSCHE, um 1930.

Platin.

Klassisch-elegante Stabbrosche, besetzt in der

Mitte mit 1 Cushion-Diamant von ca. 2.70 ct,

ca. K/SI1, flankiert von 2 kleineren Altschliff-

Diamanten von zus. ca. 0.30 ct.

L ca. 6,7 cm.

With box and verbal short test by GGTL,

February 2016.

DIAMOND BROOCH, ca. 1930.

Platinum.

Set with 1 cushion-cut diamond of ca. 2.70 ct,

K/SI1, flanked by 2 smaller circular-cut

diamonds of ca. 0.30 ct. L ca. 6,7 cm.

(€ 7 410 / 11 110)

2186*

ONYX-DIAMANT-BRACELET, um 1930.

Platin.

Dekoratives Art-Déco Bracelet, besetzt mit 5

quadratischen Onyx-Plättchen zentriert mit je 1

Diamant-Carré von zus. ca. 1.20 ct, die geomet-

risch durchbrochenen Glieder ausgefasst mit ca.

89 Brillanten, älterer Schliff, von insgesamt ca.

6.00 ct. 1 Onyx mit feinem Risschen.

B ca. 1,2 cm, L ca. 18 cm.

With box.

ONYX AND DIAMOND BRACELET,

ca. 1930.

Platinum.

Art-Déco bracelet, set with 5 square onyx pla-

ques, each with 1 diamond carré in the centre,

totalling ca. 1.20 ct and set with 89 circular-cut

diamonds weighing ca. 6.00 ct. 1 onyx with

hairline fissure. W ca. 1,2 cm, L ca. 18 cm.

CHF 18 000 / 28 000

(€ 16 670 / 25 930)

2187

SMARAGD-DIAMANT-RING, um 1920.

Platin.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt

mit 1 oktogonalen, kolumbianischen Smaragd

von ca. 1.40 ct, leichte Tragspuren, in Doppel-

entourage von zahlreichen Achtkant-Diamanten

von zus. ca. 0.40 ct. Gr. ca. 62.

EMERALD AND DIAMOND RING,

ca. 1920.

Platinum.

Set with 1 octagonal, Colombian emerald of ca.

1.40 ct, slight traces of wear, within single-cut

diamond surround of ca. 0.40 ct. Size ca. 62.

(€ 1 390 / 1 850)

2188

DIAMANT-SMARAGD-ARMBANDUHR, Frankreich, um 1925.

Platin 950.

Rechteckiges Mini-Gehäuse, Lünette und

Attachen ausgefasst mit 60 Achtkant-, 4 trape-

zförmigen Diamanten von insgesamt ca. 0.80

ct und 2 hexagonalen Smaragden von zus. ca.

0.20 ct. Silberfarbenes Zifferblatt mit arabischen

Ziffern und gebläuten Zeigern, signiert Vog.

Handaufzug, Formwerk. Schwarzes Kordelband

mit Platin-Verschluss. D ca. 2,1 x 0,8 mm.

2185

2186