| 66
Schmuck & Juwelen
2192
SMARAGD-DIAMANT-RING, um 1930.Platin.
Klassisch-eleganter Ring, die geometrisch
durchbrochene Schauseite besetzt mit 1 feinen
oktogonalen, kolumbianischen Smaragd von
ca. 3.70 ct, moderat geölt, flankiert von 2
Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.50 ct und 26
Brillanten von zus. ca. 0.50 ct. Schiene leicht
oval. Gr. ca. 54.
Verbal short test by GGTL, March 2016.
EMERALD AND DIAMOND RING, ca.
1930.
Platinum.
Set with 1 octagonal Colombian emerald of ca.
3.70 ct, moderate oil, flanked by baguette- and
brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1.00 ct.
Shank slightly oval. Size ca. 54.
CHF 30 000 / 50 000
(€ 27 780 / 46 300)
2193*
DIAMANT-CLIP, um 1930.Platin.
Dekorativer, geometrisch gestalteter Clip,
besetzt mit 1 Diamant-Tropfen von ca. 0.90
ct und ausgefasst mit 3 Diamant-Baguetten, 2
Diamant-Carrés und zahlreichen Brillanten und
Achtkant-Diamanten von insgesamt ca. 2.50 ct.
L ca. 2,8 cm.
DIAMOND CLIP, ca. 1930.
Platinum.
Set with 1 pear-shaped diamond of ca. 0.90 ct
and decorated with 2 diamond-carrés, baguette-,
single- and brilliant-cut diamonds, totalling ca.
2.50 ct. L ca. 2,8 cm.
CHF 5 000 / 8 000
(€ 4 630 / 7 410)
2194*
DIAMANT-RING, um 1950.Platin.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt
mit 1 Brillant von 3.03 ct, F/VS2, flankiert von 2
Diamant-Trapezen von zus. ca. 0.30 ct.
Gr. ca. 50.
With LFG-Report no. 314956, November 2015.
DIAMOND RING, ca. 1950.
Platinum.
Set with 1 brilliant-cut diamond of 3.03 ct,
F/VS2, flanked by 2 tapered baguette-cut
diamonds, weighing ca. 0.30 ct. Size ca. 50.
CHF 70 000 / 100 000
(€ 64 810 / 92 590)
2192
2193
2194
2195