Previous Page  80 / 93 Next Page

| 78

Schmuck & Juwelen

2235*

CEYLON-SAPHIR-DIAMANT-RING, um 1935.

Platin.

Eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1

runden Ceylon-Saphir von 5.68 ct, unbehandelt,

ausgefasst mit 38 Brillanten von zus. ca. 0.50 ct.

Graviert Tiffany. Gr. ca. 46.

With GPL-Report no. 08732, October 2013.

CEYLON SAPPHIRE AND DIAMOND

RING, ca. 1935.

Platinum.

Set with 1 round Ceylon sapphire of 5.68 ct, not

heated, decorated with brilliant-cut diamonds of

ca. 0.50 ct. Engraved Tiffany. Size ca. 46.

CHF 28 000 / 38 000

(€ 25 930 / 35 190)

2236*

SAPHIR-DIAMANT-BRACELET.

Weissgold 585, 42g.

Dekoratives Bracelet mit gewellten Bandmoti-

ven, besetzt mit 49 Saphiren von zus. ca. 17.00

ct und ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von

insgesamt ca. 9.80 ct. L ca. 18 cm.

SAPPHIRE AND DIAMOND BRACELET.

White gold 585, 42g.

Designed of wavy ribbon motifs, set with 49

sapphires, weighing ca. 17.00 ct and decorated

with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 9.80 ct.

L ca. 18 cm.

CHF 9 800 / 14 800

(€ 9 070 / 13 700)

2237*

KORALLEN-DIAMANT-OHRCLIPS.

Weissgold 750, 35g.

Dekorative, blütenförmige Ohrclips mit Stecker,

besetzt mit je 1 boutonförmigen, lachsroten

Koralle von zus. ca. 55.00 ct, die Blütenblätter

ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insge-

samt ca. 1.90 ct. Ca 3,6 x 3,6 cm.

CORAL AND DIAMOND FLOWER

EARCLIPS.

White gold 750, 35g.

Each set with 1 bouton-shaped, red coral,

weighing ca. 55.00 ct, the flower petals set with

brilliant-cut diamonds weighing ca. 1.90 ct.

Ca. 3,6 x 3,6 cm.

CHF 3 800 / 5 800

(€ 3 520 / 5 370)

2235

2236