Previous Page  32 / 95 Next Page

| 30

Schmuck & Juwelen

2092

PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS, HARRY WINSTON, Genf, um 1981.

Platin 900, 10% Iridium.

Klassisch-elegante Ohrclips, besetzt mit

je 1 feinen, weissen, boutonförmigen Süd-

see-Zuchtperle von ca. 15 mm Ø, umgeben von

10 Diamant-Navetten von insgesamt 6.80 ct.

Meistermarke TJ für Jaques Tiemey. Mechanik

in Gold. Ca. 3,4 x 2,2 cm.

With original box and copy of the invoice,

March 1981.

PEARL AND DIAMOND EARCLIPS,

BY HARRY WINSTON, Geneva, ca. 1981.

Platinum 900, 10% iridium.

Each set with 1 fine, bouton-shaped South Sea

cultured pearl of ca. 15 mm Ø in a marquise-cut

diamond surround of 6.80 ct. Maker‘s mark TJ

for Jaques Tiemey. Findings in gold.

Ca. 3,4 x 2,2 cm.

CHF 18 000 / 28 000

(€ 16 670 / 25 930)

2093

PERLEN-DIAMANT-RING, E. MEISTER, um 1982.

Weissgold 750.

Klassisch-eleganter Ring, besetzt mit 1 feinen,

weissen, boutonförmigen Südsee-Zuchtperle

von 15,9 mm Ø, umgeben von 12 Diamant-Na-

vetten von insgesamt 3.37 ct. Gr. ca. 53.

With original case and copy of the insurance

appraisal, December 1982.

PEARL AND DIAMOND RING,

BY E. MEISTER, ca. 1982.

White gold 750.

Set with 1 fine, bouton-shaped South Sea

cultured pearl of 15,9 mm Ø, surrounded by 12

marquise-cut diamonds totalling 3.37 ct.

Size ca. 53.

CHF 5 000 / 8 000

(€ 4 630 / 7 410)

2094

DIAMANT-ARMBAND, um 1935.

Platin.

Breites, elegantes Armband aus geometrisch

durchbrochenen Gliedern, besetzt mit 6

Altschliff-Diamanten von zus. ca. 4.10 ct und

ausgefasst mit Diamant-Baguetten, Altschliff-

und Achtkant-Diamanten von insgesamt ca.

20.00 ct. B ca. 3,7 cm, L ca. 18 cm.

DIAMOND BRACELET, ca. 1935.

Platinum.

Composed of geometrical open work links, set

with 6 circular-cut diamonds of ca. 4.10 ct and

baguette- and circular-cut diamonds of ca.

20.00 ct. W ca. 3,7 cm, L ca. 18 cm.

CHF 16 000 / 26 000

(€ 14 810 / 24 070)

2093

2092

2094