Previous Page  85 / 95 Next Page

| 83

2256

2254

2255

2257

2254*

RUBELLIT-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Dekorativer, asymmetrischer Croisé-Ring, in

Form einer eingerollten Schlange, ausgefasst

mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 5.50 ct,

der Kopf besetzt mit 1 feinen, tropfenförmigen

Rubellit von ca. 4.20 ct. Gr. ca. 53.

RUBELLITE AND DIAMOND RING.

White gold 750.

Designed as a coiled snake set with a fine,

pear-shaped rubellite of ca. 4.20 ct and brilli-

ant-cut diamonds of ca. 5.50 ct. Size ca. 53.

CHF 5 000 / 8 000

(€ 4 630 / 7 410)

2255*

BRILLANT-ONYX-COLLIER.

Weissgold 750, 127g.

Elegantes Collier aus 30 im Verlauf angeord-

neten, brillantbesetzten Kugeln von ca. 7,8 bis

11,5 mm Ø, bzw. 56 Onyx-Kügelchen von ca.

4 - 5 mm Ø, und 27 brillantbesetzten Rondellen.

Gesamtgewicht der Brillanten ca. 32.00 ct.

L ca. 60 cm.

With pouch.

DIAMOND AND ONYX NECKLACE.

White gold 750, 127g.

A suite of 30 graduated diamond-set boules of

ca. 7,8 - 11,5 mm Ø, spaced by onyx beads and

diamond-set rondels. Total weight of diamonds

ca. 32.00 ct. L ca. 60 cm.

CHF 18 000 / 28 000

(€ 16 670 / 25 930)

2256*

ONYX-DIAMANT-BROSCHE, Frankreich, um 1925.

Platin.

Dekorative, geometrische Art-Déco Brosche,

besetzt mit 6 eingeschliffenen Onyx-Teilen und

ganz ausgefasst mit zahlreichen Altschliff- und

Achtkant-Diamanten von insgesamt ca. 3.00 ct.

L ca. 5,6 cm.

ONYX AND DIAMOND BROOCH, France,

ca. 1925.

Platinum.

Of geometrical design, set with onyx, circular-

and single-cut diamonds totalling ca. 3.00 ct.

L ca. 5,6 cm.

CHF 15 000 / 20 000

(€ 13 890 / 18 520)

2257

ONYX-DIAMANT-BRACELET.

Platin 950, 25g.

Sportlich-elegantes Rivière-Bracelet, alternie-

rend besetzt mit je 4 Brillanten in Kästchen-

Fassungen, bzw. je 4 Onyx-Carrés. Totalgewicht

der 24 Brillanten ca. 2.10 ct und der 28 Onyxe

ca. 3.60 ct. L ca. 18 cm.

With pouch and copy of the insurance appraisal,

March 2016.

ONYX AND DIAMOND BRACELET.

Platinum 950, 25g.

Designed as a line of brilliant-cut diamonds of

ca. 2.10 ct and onyx carrés weighing ca. 3.60 ct.

L ca. 18 cm.

(€ 1 850 / 2 780)