Previous Page  26 / 27 Next Page

1526

TÄBRIZ ANTIK.

Rotes Innenfeld, durchgemustert mit Zederbäumen

und Blumenranken in Beige- und Blautönen, dunkelblaue Bordüre mit

Blumenranken und Palmetten, stellenweise stark abgetreten. 390x540 cm.

(€ 1 850 / 2 780)

1527*

TABRIZ HADJI-JALILI ANTIK.

Wuchtiges Zentralmedaillon in Rot,

Blau, Weiss auf hellblauem Grund mit Heratimuster. Rote Bordüre mit

Blumenranken. Leicht fleckig. 510x365

CHF 15 000 / 18 000

(€ 13 890 / 16 670)

1528

TÄBRIZ SEIDE ANTIK.

Rot, blaues Innenfeld, gemustert mit einer

Blumenvase, Pflanzen und Tieren in harmonischen Farben, beige Borte

mit Blumenranken, Gebrauchsspuren. 118x160 cm.

(€ 1 390 / 1 850)

1525

1526

1529

TÄBRIZ SEIDE ANTIK.

Beiges Innenfeld mit hellblaumem Zent-

ralmedaillon, fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten in zarten

Pastellfarben, hellblaue Borte mit Blumenranken, Gebrauchsspuren.

125x170 cm.

(€ 1 390 / 1 850)

1530

TÄBRIZ SEIDE GEBET, ANTIK.

Hellblaues Mihrab mit beige,

roten Zwickeln, gelbe Bordüre mit Blumenvasen in zarten Pastellfarben,

Gebrauchsspuren. 130x170 cm.

(€ 1 850 / 2 780)

1531

TEKKE-BOCHARA ANTIK.

Bordeauxrotes Innenfeld, durchgemus-

tert mit fünf Gölreihen. Stellenweise restauriert mit Gebrauchsspuren.

210x320 cm.

(€ 1 390 / 2 310)

Teppiche

| 242