Previous Page  134 / 145 Next Page
Page Background 366 ZWEI CACHE-POTS.

China, Kangxi-Periode, H ca. 14 cm.

Beide Gefässe sind bauchig gedrückt und weisen einen umlaufenden

Dekor in Unterglasurblau auf. Auf dem einen finden sich Gelehrte zu

Literatur und Musik im Garten ein, auf dem anderen ist eine Versammlung

der acht Unsterblichen dargestellt. (2)

TWO UNDERGLAZE-BLUE DECORATED CACHE-POTS.

China, Kangxi period, height circa 14 cm. (2)

對青花繪瓷盆。中國,康熙年間,大約高14釐米。(2)

CHF 6 000 / 9 000

EUR 5 560 / 8 330

367 CACHEPOT MIT DRACHEN.

China, 19. Jh. D max. 23,5 cm.

Bauchiger, leicht gedrückter Cachepot mit unterglasurblauem Dekor.

Zwei Drachen flankieren eine geflammte Perle inmitten von Wölkchen

und Flämmchen. Eine Ruyikopfbordüre bildet den Abschluss am Hals,

wogende Wellen an der Basis. Kangxi-Marke.

A BLUE AND WHITE CACHEPOT PAINTED WITH

DRAGONS.

China, 19th c. D. 23.5 cm.

青白繪龍紋裝飾花盆。中國,19世紀,直徑23.5釐米。

EUR 1 390 / 2 310

368 BLAU-WEISSE BALUSTERVASE.

China, 19./20. Jh. H 35,2 cm.

Metallgefasste Lippe. Eine umlaufende Landschaft ziert die Vase, die

Tempel, Pagode und Häuser, Schiffe und Menschen an Gewässern vor

einer Berglandschaft zeigt.

AN UNDERGLAZE BLUE BALUSTER VASE.

China, 19th/20th c.

Height 35.2 cm. Metal rim.

青花欄柱瓶。中國,19/20世紀,高35.2釐米,金屬鑲邊。

EUR 1 390 / 2 310

| 132

China

367

368

366