Previous Page  145 / 145
Previous Page 145 / 145
Page Background 391 FAMILLE ROSE-TEILSERVICE.

China, 18. Jh. Die Saucièren möglicherweise Samson, 19. Jh.

Bestand: Vier kleine, zwei mittlere und zwei grosse achteckige Platten,

drei Saucièren und zwei Terrinen mit Présentoirs. Sieben tiefe und 13

flache Teller. Insg. 35 Teile. Figürlicher Dekor mit zwei eleganten Damen,

die in eine Landschaftsszene eingebettet sind. Ergänzt wird die Landschaft

durch eine Pagode auf der anderen Flussseite und zwei Enten im Wasser.

Min. best. u. ber. (35)

A 35 PIECE FAMILLE ROSE PART DINNER SERVICE.

China, 18th c. Sauce boats might be Samson, 19th century.

Minor rim frits and chips.

35件餐具粉彩瓷組。 中國,18世紀。船型醬汁壺可能為Samson製

作,19世紀。局部邊緣破損。

CHF 6 000 / 9 000

EUR 5 560 / 8 330

392 ZWEI KANNEN UND EINE ZUCKERDOSE.

China, 18. Jh. H 13,8-18 cm.

Dekor in den Farben der Famille rose. Eine leicht gerippte Teekanne mit

gebogener Tülle. Wandung dekoriert mit Blumenbouquets und Schuppen-

grund. Deckel verziert mit applizierter Frucht und Bemalung von Blumen.

Eine kleine Kaffeekanne mit Streublumendekor und passendem Deckel.

Der Ausguss und der Deckel sind mit Schuppenbordüren geschmückt.

Eine Zuckerdose mit beidseitigen Henkeln mit Blumenbouquets auf den

Schauseiten. An der Wandung einzelne Blütenappliken. Der Deckel

bemalt mit Blumenzweigen und einer applizierten Blüte. Stellenweise mit

Gold bemalt. Min. besch. (3)

TWO FAMILLE ROSE JUGS AND ONE SUGAR POT.

China, 18th c. Height 13.8-18 cm. Applied with buds and leafs.

Minor damages.

兩隻粉彩調料壺,一隻粉彩糖罐。中國,18世紀。高13.8-18釐米。附

花卉葉子圖紋。輕微磕碰。

EUR 1 110 / 1 670

| 143

392

391