KOLLER Bücher Auktion: Montag, 19. März 2018, 14:00 Uhr

| 104 375 Froschauer, Christoph. Kalender vff das M.D.XXXXI. Jar [1541]. Einblattdruck mit 2 grösseren (bis 5,5 cm) und 12 kleineren (3,5 x 2,8 cm) szenischen Holzschnitten sowie zahlrei- chen kleinen Holzschnittsymbolen, gedruckt in Schwarz und Rot. Zürich, Christoph Froschauer, 1541. Blattgrösse: 58,5 x 20 cm. Gerahmt und unter Glas verklebt. Vischer, Zürcher Einblattdrucke des 16. Jahr- hunderts, K 6 - Baurmeister 4. - In der Mitte oben ist eine Legende zu den im Kalender angebrachten Symbolen und Zeichen zu finden. Die einzelnen Tage des Bauernkalenders sind mit Symbolen benannt und/oder mit einem Bildchen versehen. Die Werktage bezeichnen schwarze, die Sonntage rote Dreiecke. Der Holzschnitt links von der Legende zeigt den Aderlassmann imMedaillon, in demjenigen rechts ist eine Baderstube zu sehen. Am linken Rand des Kalenders zeigen Holzschnitte die Monatsbilder. - Wenig gebräunt, von sehr guter Erhaltung. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 670 / 2 500) 376 Froschauer, Christoph. So man zelt nach Christi geburt M.D.L.II. Einblattdruck mit figürlicher Kopfleiste und 11 kleinen figürlichen Holz- schnitten. Gedruckt in Rot und Schwarz. Zürich, Eustachius Froschauer, 1552. Blatt 85,2 x 35,7 cm; Bild 83 x 30,4 cm. Vischer K 342 - Baurmeister 8 - Rudolphi 399.3. - Die Kopfleiste zeigt eine Karte des Heiligen Landes mit den biblischen Geschehnissen. Rechts davon eine Darstellung des Aderlass- manns, am linken Rand Darstellungen der 10 Gebote. - Braun- und stockfleckig, mit hinter- legten Randeinrissen. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 670 / 2 500) 377 Kalender uffs M.D.LXIII. Jar. Einblattdruck-Frag- ment mit figürlicher Kopfleiste und 7 kleinen figürlichen Holzschnitten. Gedruckt in Rot und Schwarz. [Zürich, Ch. Froschauer,] 1563. 44,9 x 28 cm. Vischer K 70 - Baurmeister 18. - Vorliegend die obere Hälfte des Kalenders. - Die Kopfleiste zeigt die satirische Figur des "Niemand", der als Täter übrig bleibt, wenn die Kinder leugnen, Vasen und Fenster zerschlagen zu haben. Un- terhalb des Holzschnitts sind der Kalendertitel und die Legende zu den im Kalender ange- brachten Symbolen und Zeichen zu finden. Die Holzschnitte auf der linken Seite zeigen zu den Monaten passende Alltagsszenen. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 000 / 1 500) Kalender & Chronologie Seltene Einblattdrucke aus Schweizer Privatsammlung (Lot 375-387) Bücher | Kalender & Chronologie 375 376 378