KOLLER Bücher Auktion: Montag, 19. März 2018, 14:00 Uhr

| 105 378 Kalender uffs M.D.LXIII. Jar. Einblattdruck-Frag- ment mit figürlicher Kopfleiste und 11 kleinen figürlichen Holzschnitten. Gedruckt in Rot und Schwarz. [Zürich, Ch. Froschauer,] 1563. 46,5 x 29,5 cm. Vischer K 71 - Baurmeister 19 - Nicht in der ZB. - Vorliegend die obere Hälfte des Kalenders. - Die Kopfleiste zeigt links den Untergang der Ägypter im Roten Meer, in der Mitte erhält Mose auf dem Berg Sinai die zehn Gebote und rechts ist der Feuertod der Söhne Aarons dargestellt. Unterhalb des Holzschnitts sind der Kalen- dertitel und die Legende zu den im Kalender angebrachten Symbolen und Zeichen zu finden. Daneben ist links ein Holzschnitt mit einem Aderlassmann dargestellt. Daran schliesst die Auflistung der Tage an. Die Werktage bezeich- nen schwarze, die Sonntage rote Dreiecke. Die einzelnen Tage des Bauernkalenders sind mit Symbolen benannt und/oder mit einem Bildchen versehen, da er für Leseunkundige konzipiert wurde. Einzelne Tage sind auch mit Figürchen der entsprechenden Heiligen mit den kennzeichnenden Attributen markiert und be- schriftet. Am linken Rand des Kalenders zeigen Holzschnitte die Monatsbilder mit den entspre- chenden Tierkreiszeichen. Am rechten Rand des Kalenders sind die zehn Gebote illustriert, von denen 4 Holzschnitte vorhanden sind. CHF 700 / 1 000 (€ 580 / 830) 379 Kalender uffs M.D.LXIII. Jar. Einblattdruck-Frag- ment mit grossem figürlichen Kopf-Holzschnitt und 17 kl. Holzschnitten. [Zürich, Ch. Froschau- er], 1563. 46,1 x 28 cm. Vischer K 72 - Baurmeister 20 - Nicht in der ZB. - Vorliegend nur die obere Hälfte des Kalen- ders. - Die Kopfleiste zeigt links die Anbetung der Hirten und rechts die Anbetung der Heiligen Drei Könige. Unterhalb des Holzschnitts sind der Kalendertitel und die Legende zu den im Kalender angebrachten Symbolen und Zeichen zu finden. Daneben ist links ein Holzschnitt mit einemAderlassmann dargestellt. Daran schliesst die Auflistung der Tage an. Die Werk- tage bezeichnen schwarze, die Sonntage rote Dreiecke. Jeder Monat nimmt jeweils eine Zeile ein, die Tage sind von links nach rechts angeord- net. Die einzelnen Tage des Bauernkalenders sind mit Symbolen benannt und/oder mit einem Bildchen versehen, da er für Leseunkundige konzipiert wurde. Einzelne Tage sind auch mit Figürchen der entsprechenden Heiligen mit den kennzeichnenden Attributen markiert und beschriftet. Am linken Rand des Kalenders zeigen Holzschnitte die Monatsbilder mit den entsprechenden Tierkreiszeichen. Am rechten Rand des Kalenders sind Kaiser-, Kurfürsten- und Königswappen angebracht. Das vorliegen- de Fragment enthält die Kopfzeile, die Legende und die Monate Januar bis Juni. CHF 1 400 / 2 000 (€ 1 170 / 1 670) 380 Als man zalt nach Christi unsers Erlösers geburt M.DLXIII. Einblattdruck mit figürlichem Kopf-Holzschnitt. [Zürich, Ch. Froschauer,] 1563. Bild und Blatt 88,5 x 28,3 cm Vischer K 73 - Baurmeister 16. - Ohne rechten Rand, dieser fehlt in der oberen Blatthälfte auf ca. 1-2,5 cm, in der unteren auf ca. 4 cm. Jeweils hinterlegt, ebenso Mittelfalz (auch hier mit kl. Textverlusten). - Die Kopfleiste des Kalenders zeigt Holzschnitte mit einemAderlassmänn- chen links und allegorischen Darstellungen der Wochentage mit den Figuren Sonne, Mond, Mars, Merkur, Jupiter, Venus und Saturn rechts. Unterhalb der Holzschnitte sind der Kalender- titel und die Legende zu den im Kalendarium angebrachten Symbolen und Zeichen zu finden. Daran schliesst die Auflistung der Tage an. Der Kalender ist in drei Spalten unterteilt und verläuft von oben links nach unten rechts. Die Tage verlaufen von oben nach unten und sind mit Symbolen, Tierkreiszeichen und dem Namen des Tagesheiligen bezeichnet. Die Werktage sind schwarz, die Sonn- und Festtage rot gedruckt. Jeder Monat ist in Deutsch (rot gedruckt) und in Latein (schwarz gedruckt) beschriftet. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 670 / 2 500) 380 381 379