KOLLER Bücher Auktion: Montag, 19. März 2018, 14:00 Uhr

| 110 393 Dubrawsky, Michael. Warschauer Schreib-Ca- lender, Auff das Jahr nach der Geburt Jesu Christi, M.DCCIII [1703]. Mit Titelholzschnitt. Wien, Andreas Heyinger, [1702]. Kl.-4°. [28] Bll. in Rot und Schwarz gedruckt. Durchschossenes Exemplar. Lederband d. Z., beide Deckel mit je einer Platte, der Vorderdeckel in Goldprägung (teils oxydiert) mit sechszeiliger Widmung an Johann Georg Pichlmayr, kaiserlicher Rat und Schlüssel-Amtmann in Krems, datiert 1703. Hinterdeckel in Silberprägung (zum grössten Teil oxydiert), an Stelle der Widmung doppel- köpfiger Reichsadler mit Insignien. Reste der gelben Schliessbänder erhalten. Michael Dubrawsky firmiert als "königlich pol- nischer Mathematicus", weitere biographische Daten sind im "Biobibliographischen Handbuch der Kalendermacher von 1550 bis 1750" (online) nicht verzeichnet. Sein Kalender erschien zwischen 1693 und 1735, wobei für den vorlie- genden Band weltweit kein Nachweis über KVK möglich ist. CHF 600 / 900 (€ 500 / 750) 394 Gostumiowsky, Johannes. Crackauer Schreib-Calender, Auff das Jahr 1716 und 1719. 2 Bände. Mit je einem (wiederholten) Titelholzschnitt. Wien, I. D. Voigt, [1715 u. 1718]. Kl.-4°. [26] Bll.; [28] Bll. Schöne rote Lederbän- de d. Z. mit reicher Gold- u. Silberprägung. Ein Band mit Widmung an den Probst des Klosters Herzogenburg (jeweils mit kl. Wurmspuren, die Goldprägung stellenweise oxydiert). Beim Jg. 1720 die obere Ecke des Kalenderteils zumGreifen abgeschnitten. CHF 300 / 500 (€ 250 / 420) 395 Gostumiowsky, Johannes. Crackauer Schreib-Calender, Auff das Jahr nach Christi Geburt MDCCI [1701]. Mit Titelholzschnitt. Wien, Leopold Voigt, [1700]. Kl.-4°. [26] Bll., Titel u. Kalender in Rot und Schwarz gedruckt. Durchschossenes Exemplar. Dekorativer dun- kelroter Lederband d. Z. mit reicher figürlicher Gold- und Silberprägung. Vorderdeckel mit Widmung an Maximilian, Propst des Augustin- erklosters Herzog[en]burg (teils oxydiert, Rü- cken mit kl. Wurmspuren, vorderes Innengelenk gebrochen, Block vom Einband gelöst). Die weissen Blatt mit zahlreichen Eintragungen von alter Hand. CHF 300 / 500 (€ 250 / 420) Bücher | Kalender & Chronologie 393 395