KOLLER Bücher Auktion: Montag, 19. März 2018, 14:00 Uhr

| 111 396 Knauer, Mauritius. CalendariumOeconomicum Practicum Perpetuum, Das ist: Immerwäh- render Curieuser Hauß-Calender, Darinnen zu finden Wie ein jeder Hauß-Vatter sein Hauß-Wesen mit Nutzen einrichten [Culmbach, Lumscher], 1714. [4] Bll., 88 S. 8°. Leder d. Z. (stark berieben und bestossen, mit Farbfleck auf Vorderdeckel). Seltener ewiger Kalender mit Ratschlägen und Merksätzen zu den jeweiligen Mond- und Plane- tenkonstellationen. - Bogen fast ganz vom Bug gelöst; letztes Blatt lose. Stärker braun- und stockfleckig, mit zahlreichen alten Marginalien in schwarzer Tinte. - Ohne das gest. Frontispiz. CHF 200 / 300 (€ 170 / 250) 397 Vega, Georg Freiherr von. Anleitung zur Zeit- kunde mit Vergleichung der bei verschiedenen Nationen gewöhnlichen Zeitrechnungen, nebst einem immerwährenden Gregorianischen, und einem neufranzösischen Kalender. Wien, Leipzig, beimHerausgeber, und in Commission der Weidmannischen Buchhandlung, 1801. [6] Bll., 225 S. 8°. HLdr. d. Z. mit goldgepr. Rücken- verzierung (Kapitale berieben, Deckelbezug mit Fehlstellen). Mit alter hs. Widmung "Lusberg" auf Vorsatz- blatt und Titelei. CHF 140 / 200 (€ 120 / 170) 398 RUSSLAND - Russischer Kalender. Kniga imenuemaja brjusovskoj kaljendar [Buch, ge- nannt Brjusov-Kalender]. Mit zahlr. fig. Abbildun- gen auf Kupfertafeln. [Um 1780]. [43 Bll., davon 3 gefaltet]. Quer-4°. Marmorierter Halbleder d. Z. (Rücken berieben und mit Fehlstellen in den Kapitalen, Deckel mit Einrissen, Ränder berieben). Enzyklopädischer Kalender des 18. Jahrhun- derts, mit Abbildungen von Heiligen, berühmten Figuren der Geschichte, des Mondkreislaufs und landschaftlichen Szenen. Enthält histo- rische, geografische, landwirtschaftliche und astrologische Informationen. Auf bläulichem Papier gedruckt. Titelei, das letzte Blatt und ver- einzelte Kupfertafeln stärker gebräunt und mit hinterlegten Fehlstellen in den Rändern (ohne Textverlust). Durchgehend v. a. an den Rändern gebräunt und fingerfleckig. CHF 300 / 500 (€ 250 / 420) 397 398 396