KOLLER Bücher Auktion: Montag, 19. März 2018, 14:00 Uhr

| 22 162 TOTENTANZ - Holbein, Hans. Oeuvre de Jean Holbein... Premiere partie (von 4): Le triomphe de la mort. Folge von 12 Kupferstichtafeln mit 47 Darstellungen zumTotentanz von Christian von Mechel sowie 2 separaten Tafeln. Basel, beimVerfasser, 1780. Folio. 14 S., Tafeln. Dar- stellungsgrösse je 9,8 x 7,9 cm. Blattgrösse 39 x 29 cm. Lose in Umschlag. Massmann S. 58, I.1 - Oppermann 1158: "Diese Totentanzfolge ist äusserst selten und kommt kaum noch imHandel vor." - Die zwei separaten Tafeln zeigen den "Triumph der Armut und des Reichtums". CHF 250 / 400 (€ 210 / 330) 163 Trenck, Friedrich Freiherr von. Merkwürdige Lebensgeschichte. Neue mit Zusätzen verm. u. verbess. Aufl. mit Kupfern. 3 Bände. Mit 2 gest. Frontispices. Berlin, 1787. 8°. [11] Bll., 256 S.; [2] Bll., 268 S.; [8] Bll., 272 S. HLdr. d. Z. mit je 2 farb. Rückenschildchen (etwas berieben). Vgl. Goedeke V, 302, 6. u. Hayn/G. VIII, 686. – Wohl Nachdruck der bei Vieweg 1787 erschie- nen Ausgabe. - Exlibris Schloss Dyck. - BEIGE- GEBEN: [Bispink, F. H.] Beiträge, Beleuchtungen und rechtliche Urkunden zu Trencks Lebens- geschichte. Wahrheitsburg, Gebrüder Ehrlich u. Redlich [d.i. Wien, Doll], 1793. [4] Bll., 393 S., [1] Bl. HLdr. d. Z. - Hayn/G. VII, 688: "Seltene Satyre auf Trenck". - Erste und wohl einzige Ausgabe. CHF 200 / 300 (€ 170 / 250) 164 Voltaire, [François Marie Arouet de]. Oeuvres complètes. 70 Bde. Mit 2 gest. Frontispizen, 16 gest. Porträts, 14 physikal. Kupfertafeln, 1 Faltkupfer u. 93 Kupfertafeln nach Moreau le jeune. [Paris, Kehl], Imprimerie de la société littéraire-typographique, 1785-1789. Gr.-8°. Kalbsleder d. Z. mit Innen-, Steh- und Aus- senkantenvergoldung, Rückenvergoldung, Goldschnitt, je zwei Rückenschildern und ein Lesebändchen (etwas berieben, einzelne Bände stärker, Kapitale teils leicht lädiert). Brunet V, 1353 - Cioranescu 63884 - Cohen/R. 1042-1048 - Sander 2035 - Bengesco IV, 2142. - Edition de luxe mit den Kupfern. - "L'édition de Kehl jouit aujourd'hui encore d'une autorité et d'un crédit incontestables et justifiés. Toutes les éditions publiées jusqu'à nos jours ne sont que des réimpressions de cette édition" (Bengesco). Ein Viertel der Edition nimmt die Korrespondenz ein, die mit sehr viel Aufwand und Schwierigkei- ten zum grossen Teil erstmalig herausgegeben wurde. - Die Portraits stellen Persönlichkeiten dar, die mit Voltaire in Briefkontakt standen oder mit ihm befreundet waren (Friedrich II., Katharina II., die Marquise du Châtelet) oder die er in seinen Geschichtswerken beschrieb. Die Kupfertafeln illustrieren die Dramen und Erzähl- werke. - Seiten teils durchgehend gebräunt, in einigen Bänden stärker. - Mit gest. Exlibris im Vorsatz des ersten Bandes. - Insgesamt schö- nes Exemplar dieser massgeblichen Ausgabe. CHF 800 / 1 200 (€ 670 / 1 000) Bücher | Literatur des 17. - 19. Jahrhunderts 164