KOLLER Bücher Auktion: Montag, 19. März 2018, 14:00 Uhr

| 23 165 Albers, Josef. Zeichnungen - Drawings. Mit 12 losen Offset-Drucken nach Zeichnungen von J. Albers. Bern, Spiral Press und New York, Wittenborn and Company, (1956). Qu.-Gr.-8° (24,3 x 32 cm). Lose Tafeln in bedrucktemOU (minimal gebräunt). Mit einem deutsch-englischen Paralleltext von Max Bill. - "Albers ist viel zu aufgeschlossen, zu sensibel, und wenn er, wie dies bei den 12 Zeichnungen der Fall ist, die er für vorliegende Mappe ausgewählt hat, zwar streng und reinlich bei der Planimetrie bleibt, dann ist das ein Bund von Geometrie und Weisheit. Das Werk von Albers ist gerade in seiner jüngsten Stufe eminent aktuell (...) in seinemWerk nehmen die Zeichnungen einen wichtigen Platz ein. Sie ergänzen seine Ölbilder, deren Wirkung auf der Farbe beruht, mit der abslouten Exakt- heit der gezeichneten und gravierten Linie." (Eugen Gomringer in: Das Werk. Jahrgang 44, Heft 9, 1957). - Die Tafeln an den Ecken leicht bestossen und minimal berieben. - BEIGELEGT: 1. Ders. Albers. Mit 1 Original-Farbsiebdruck. New York, Sidney Janis Gallery, 1959. 18 x 18 bzw. 53,2 x 53,2 cm. Bedruckte OBrosch. - Mehrfach gefaltete Einladung zur Ausstel- lung "Albers" in der Sidney Janis Galerie vom 30.11.-26.12.1959. Mit maschinengeschriebe- ner Adresse, gestempelt. - 2. Ders. "Albers"(- Deckeltitel). Mit 1 Original-Farbsiebdruck. New York, Sidney Janis Gallery, 1963. 21,5 x 28 cm. Bedruckte OBrosch. - Gefaltete Einladung zur Ausstellung "New Paintings" in der Sidney Janis Galerie vom 4. bis 30. März 1963. - Leicht ange- schmutzt und gebräunt, schwach berieben und bestossen, insgesamt in sehr guter Erhaltung. - Zus. 3 Objekte. CHF 500 / 800 (€ 420 / 670) 166 ARCHITEKTUR UND RAUMKUNST - Rasch, Heinz und Bodo. Der Stuhl. Mit zahlr. Abb. Stuttgart, Wedekind, [1928]. 4°. 57 S., [5] Bll. Il- lustrierte Original-Broschur (etwas staubfleckig, der Rücken auch stockfleckig, Vorderdeckel vom Block gelöst). Erste Ausgabe. - Klassiker der modernen Design-Literatur in spielerisch-origineller Ge- staltung. Gezeigt werden Möbel und Entwürfe von Marcel Breuer, Mart Stam, Mies van der Rohe u.a. - Schwach braun- bzw. stockfleckig, ansonsten ordentliches Exemplar der sehr seltenen Original-Ausgabe. - Stempel einer deutschen Rathausbibliothek. CHF 300 / 500 (€ 250 / 420) 167 Arp, Hans – Derrière le miroir. 3 Hefte der Reihe (davon 1 Doublette). Mit 13 (davon 5 doppelb- lattgr. und 4 auf demOU) Original-Farblithogra- phien von H. Arp und F. Léger. Paris, 1949-50. Folio. Illustrierte OBrosch. (gebräunt, schwach berieben und bestossen). Etwas gebräunt. CHF 250 / 400 (€ 210 / 330) 168 Arp, Hans. Konfiguration. Mit Original-Holz- schnitt von H. Arp (auf OU). Paris, Poésie & Co., [1930]. 8°. [8] Bll. Illustrierte Original-Broschur (leicht gebräunt). Erste Ausgabe. - Schwach bestossen, oberer Schnitt unbeschnitten. - BEIGEGEBEN: 1. Ders. Wegweiser. Mit 2 OHolzschnitten u. 1 mont. Il- lustration. Meudon, 1951. 21 S., [1] Bl. OBrosch. mit Fadenheftung. - Eines von 250 num. Expl. auf papier à la cuve (GA). - Zweiseitig unbe- schnitten. Mit eigenh. signierter Karte von Arp. - 2. Ders. Die Engelsschrift. Mit 1 Steindruck von S. Taeuber und H. Arp. Tübingen, 1952.[9], [1] w. Bll. OBrosch. (Bindung gelöst). - Eines von 110 Expl. (GA). - Innen leicht gebräunt oder bestos- sen. - Zus. 3 Bde. CHF 250 / 400 (€ 210 / 330) Moderne Literatur 166 165