KOLLER Bücher Auktion: Montag, 19. März 2018, 14:00 Uhr

| 41 225* Warhol, Andy - Katz, William (Hg.). Stamped indelibily. A collection of rubberstamp prints. Mit 15 montierten farbigen Stempeldrucken von TomWesselmann, Robert Indiana, Allen Jones, Andy Warhol u. a. New York, 1967. 4°. Titel, 2 Blatt Inhaltsverzeichnis, 15 Tafeln und Kolophon. Jeweils auf Bütten montiert. Schmuckloser Origininal-Leineneinband. Eines von 225 nummerierten Exemplaren, im Druckvermerk vomHerausgeber William Katz signiert. Ebenso signiert die Blätter von Robert Creeley, TomWesselmann, Marisol, Robert Indiana (2), Josef Levi, Allen Jones, Peter Saul, Claes Oldenburg (2 Blatt, jeweils monogram- miert), Allen Ginsberg und John Willenbecher; die Blätter von Koch u. Grooms, Malanga sowie Warhol in der Vorlage signiert. - Tadellos. CHF 2 500 / 4 000 (€ 2 080 / 3 330) 226 ZEITSCHRIFTEN - Zeitschrift für bildende Kunst. Neue Folge. Jg. 16. Mit zahlr. Abb. sowie 13 Original-Graphiken. Leipzig, Seemann, 1905. Gr.-4.°. IV, 328, VIII S., 560 Sp. OLwd. Mit der Original-Graphik von Käthe Kollwitz ("Am Parktor", Sievers 33 II.; im Rand knapp beschnit- ten, ohne Tit.). - Die übrigen Graphiken von Beurdeley, Braumüller, Costenoble, Heilmanri, Köpping, Neurnann jr., Stein u. Vibert. - Es fehlt 1 Orig.-Radierung v. E.Laermans u. die S. 145- 148. CHF 200 / 300 (€ 170 / 250) 225 225