KOLLER Bücher Auktion: Montag, 19. März 2018, 14:00 Uhr

| 42 227 AERONAUTIK - Faujas de Saint-Fond, [Barthélmy]. Description des expériences de la machine aérostatique de MM. de Montgolfier. Seconde édition. 2 Bände. Mit 14 Kupfertafeln und 1 gefalt. Tabelle. Paris, Cuchet, 1784. 8°. XL, 302 S., [1] Bl.; [1] Bl., 366 S., [1] Bl. Kalbsle- derbände d. Z. mit roten Rückenschildern und floraler Rückenvergoldung (Kapitale an den Gelenken mit winzigen Wurmspuren). Brockett 4377 - Tissandier S. 21 - PMM 229. - Band 1 in zweiter, Band 2 in erster Ausgabe. - Die "erste ernsthafte Abhandlung über die Bal- lonschiffahrt als praktisch durchführbare Mög- lichkeit" (Carter-Muir) mit den schönen Kupfern, die u.a. den ersten Aufstieg der Montgolfiers am 19. September 1783 in Versailles dokumentie- ren. - Wenig gebräuntes, gutes Exemplar. CHF 400 / 600 (€ 330 / 500) 228 AUKTIONSKATALOGE - Drei bibliophile Aukti- onskataloge. ENTHÄLT: 1. Catalogue des livres rares et précieux manuscrits et imprimés faisant partie de la librairie de L. Potier. Libraire de la Biblio- thèque impériale. Paris, 1870. Gr.-8°. Schöner roter Marquin-Einband mit goldgepr. Rücken- Varia titel, Innen-, Steh- und Aussenkantenverg., Goldschnitt (sign. "Adolphe Bertrand"; minimal berieben und bestossen). - 2 . Catalogue des livres rares et curieux anciens et modernes composant de M. M. B***[Bénard]. Mit 27 He- liogravüren. Paris, 1925. 4°. Lwd. mit blindgepr. Rückentitel. - 3. Catalogue de la Bibliothèque de M. Eugène von Wassermann... à la Galerie Georges Giroux. Mit 2 Heliogravüren un 48 Tafeln. Antwerpen, 1921. 4°. Ln. mit goldgepr. Rückentitel (Rücken aufgehellt, leicht berie- ben), eingebunden bedruckte OBrosch. - Innen zumeist gebräunt, teils und nur stellenweise schwach feuchtfleckig. - Alle mit gest. Exlibris auf Spiegel. CHF 300 / 500 (€ 250 / 420) 229 BERUFE UND HANDWERK - Weigel, Christoff. Abbildung der Gemein-nützlichen Haupt-Stän- de von denen Regenten und ihren so in Frie- dens- als Kriegs-Zeiten zugeordneten Bedien- ten an, biss auf alle Künstler und Handwercker, nach jedes Ambts- und Beruffs-Verrichtungen. Mit gest. Frontispiz und 212 Kupferstich-Tafeln. Regensburg, Chr. Weigel, 1698. Gr.-8°. [5] Bll., 676 (recte 684) S., [3] Bll. Pergament d. Z. mit hs. Rückentitel (Schliessbänder fehlen, bestos- sen, VDeckel etwas verzogen, leicht fleckig). VD17 1:081343C - Lipperheide Pe5 - Bauer, Weigel 1062, 10. - Erste Ausgabe. - Das Haupt- werk des Nürnberger Kupferstechers Chris- toph Weigel (1654-1725), geschätzt wegen der detaillierten Schilderung der Verhältnisse aller Berufe und Stände, die "einen wichtigen Einblick in Handwerk, Künste und Handel zur Zeit Weigels" (Bauer 836) geben. Die schönen Kupfer, vor der Nummerierung (vgl. Brunet Suppl. II, 941: "Il existe un premier état avant les numéros"), zeigen die entsprechenden Stände und Berufe vom Kaiser über Beamte, Juristen, Ärzte, Künstler und Handwerker, darunter auch einige für den Nürnberger bzw. süddeutschen Raum fremde oder ungewöhnliche Berufe wie Fischer, Schiffer, Muschel-Verkäufer etc., die auf J. u. C. Luykens "Het Menselyk Bedryf" von 1694 basieren (vgl. Bauer 839 u. 1143ff). - Stellenwei- se Buchblock leicht angeplatzt, gelegentlich et- was stockfleckig, erste Blatt etwas fingerfleckig, letzte Blatt leicht feuchtrandig, insgesamt aber sauberes Exemplar. CHF 4 500 / 6 500 (€ 3 750 / 5 420) Bücher | Varia 229 227