KOLLER Bücher Auktion: Montag, 19. März 2018, 14:00 Uhr

| 43 230 FAKSIMILE - Book of Kells. Ms. 58 Trinity College Library Dublin. Farbiges Vollfaksimile und Kommentar in 2 Bänden. Hrsg. von A. v. Euw und P. Fox. Luzern, Faksimile Verlag, 1990. Folio (35 x 28 u. 35 x 27 cm). Weisses Saffianle- der in schwarzer Original-Leder-Kassette mit ornamentaler Gold- und Blindprägung sowie versilberten Beschlägen (Faksimile) und Origi- nal-Halbleder in Schuber (Kommentar) (Schuber des Kommentars mit kleinen Bestossungen). Ganzleder-Exemplar der auf 1480 weltweit limi- tierten arabisch nummierten Auflage (GA 1560). - Die berühmteste irische Handschrift des frühen Mittelalters in vollendeter technischer Druckqualität komplett wiedergegeben. Mit der beiliegenden Video-Dokumentation und Vorab- druck aus dem Kommentarband. - Neuwertiger Zustand. - Blindgeprägter Besitzerstempel im Druckvermerk der Faksimiles. CHF 2 500 / 4 000 (€ 2 080 / 3 330) 231 - Das Bestiarium aus Peterborough/ The Peterborough Bestiary. Vollfaksimile der Hand- schrift MS 53 (fol. 189-210) der Parker Library, Corpus Christi College, Cambridge. Faksimile und 2 Kommentarbände. Luzern, Faksimile Verlag, 2003. Ca. 36 x 24,5 cm. Blindgeprägter Leder-Einband mit figürlicher Stempelorna- mentik, HLeder mit goldgeprägtem Rückentitel, zus. in Plexiglas-Schuber mit Schliesse, sowie Lwd. mit Rücken- und Deckeltitel. Eines von 1480 nummerierten Exemplaren (GA 1660). - Die Kommentarbände mit Beiträgen von L. F. Sandler und Chr. de Hamel. Der Einband wurde nach einemVorbild der Handschrift MS M.20711 der Pierpont Morgan Library in New York nachempfunden. - Blindgeprägter Besit- zerstempel imDruckvermerk des Faksimiles. - Neuwertig. CHF 700 / 1 000 (€ 580 / 830) 232 - Das Blumengebetbuch der Renée de France. Vollfaksimile der Handschrift Lat. 614=a.U.2.28 der Biblioteca Estense UIniversitaria, Modena. Faksimile und Kommentar in 2 Bänden. Luzern, Faksimile Verlag, 1998. 13,5 x 10 cm. Origi- nal-Stoff-Einband mit Wappensupralibros auf Deckeln als Samtstickereien, Samtvorsätze und OKarton mit bedrucktem Schutzumschlag, zus. in Original-Leder-Kassette (minimal berieben). Eines von 666 nummerierten Exemplaren (GA 999). - Der Kommentarband von E. Milano und M. D. Orth. - Blindgeprägter Besitzerstempel auf den Vorsätzen. - Neuwertig. CHF 300 / 500 (€ 250 / 420) 230 231