KOLLER Bücher Auktion: Montag, 19. März 2018, 14:00 Uhr

| 55 268 VERKEHR - Schiffahrt - Nieuil, M. de Tactique et Signaux de Jour, de Nuit et de Brume, à l'Ancre & à la Voile. Mit 2 gefalt. Tabellen auf Pergament. Brest, R. Malassis, 1787. 4°. [1] Bl. XXXII, 189 S., [2] Bll. Ganzleder d. Z. mit rotem Rückenschild. und Rückenvergoldung, marmor. Vorsätze (Kan- ten schwach berieben, leicht bestossen). Polak 9006. - Erste und wohl einzige Ausgabe. - Lediglich im Schnitt schwach gebräunt, an- sonsten sehr sauber. - Auf fliegendemVorsatz gestempel "Bibliotheque du Chateau des St. Marcel". CHF 1 400 / 2 000 (€ 1 170 / 1 670) 269 - - Du Guay-Trouin, [René]. Memoires. Mit gest. Portrait als Frontispiz, 1 gest. Faltplan, 5 (davon 4 gefalt.) Kupfertafeln, sowie 1 gest. Kopfvignette und 1 gest. Initiale. Amsterdam, P. Mortier, 1740. 4°. [2] Bll., XL, 284 S. Ganzleder-Einband d. Z. mit rotem Rückenschild und reicher Rückenver- goldung (Gelenke angerissen, VInnengelenk an- gelockert, Fehlstellen im Bezug, Ecken berieben und bestossen, gebräunt). Brunet II, 1780 - Cohen/R. 334-335 - Polak, 2855 - Nederl. Scheepvaart. Museum I, 575 - Sabin 29198 - Cox II,441: "These are the memoires of one of the most illustrious French seamen and corsairs. He inflicted many defeats on English and Dutch warships and in 1711 captured Rio de Janeiro from the Portuguese.". - Erste Quart-Ausgabe (EA 1730). - Der Plan von der Bucht von Rio de Janeiro, die Tafeln mit Darstellungen von Schiffen und Seeschlach- ten. - Fast durchgängig gebräunt, stellenweise leicht stockfleckig, vereinzelt an den Rändern Tintenflecken. Die gefalteten Kupferstiche zumeist im Falz leicht angerissen (ausserhalb der Darstellung). - Gest. Wappen-Exlibris "Nihil DesperandumVouzan". CHF 900 / 1 400 (€ 750 / 1 170) 270 - - Falconer, William. An universal Dictionary of the Marine: or, a copious Explanation of the technical Terms and Phrases employed in the Construction, Equipment, Furniture, Machinery, Movements, and military Operations of a Ship... annexed, A Translation of the French Sea-Terms and Phrases... A New Edition, corrected. Mit 12 mehrfach gefalt. Kupfertafeln. London, T. Cadell, 1784. 4°. [210] Bll. Rest. marmorierter Ganzleder-Einband mit goldgepr. Rücken- schild und floraler Rückenvergoldung (letztere verblasst, Rücken und Gelenke fachmännisch restauriert, Ecken und Kanten etwas berieben und bestossen). Zischka S. 75 - vgl. Adams &Waters, English Maritime Books, 1039 (EA 1769) - Cat. Nederl. Scheepvartmus. 1000 (frühere Ausgaben). - Reichhaltiges und mehrfach aufgelegtes Sach- wörterbuch der Seefahrt des 18. Jahrhunderts. Die Tafeln mit Darstellungen von Schiffstypen, Konstruktionsplänen, Ausrüstungsgegen- ständen und Bewaffnung der Schiffe. - Nur gelegentlich leicht gebräunt und schwach stockfleckig. Vorsätze etwas leimschattig. Die Tafeln vereinzelt mit kleinen Randeinrissen im Falz (teils unschön mit Tesa überklebt). CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 000 / 1 500) 269