KOLLER Bücher Auktion: Montag, 19. März 2018, 14:00 Uhr

| 56 271* AFRIKA - Bruce, James. Voyages Aux Source Du Nil, en Nubie et en Abyssinie, pendant les année 1768, 1769, 1770, 1771 & 1772. Traduit de l'Anglois par J. H. Castera. 6 in 5 Bdn. (Text u. Atlas). Mit 4 (davon 2 in Wiederholung) gest. Ti- telvign., 4 gest. mehrfach gefalt. Karten, 7 gest. Textbll. (Äthiopischen Sprachproben) u. 77 (da- von 19 gefalt.) Kupfertafeln von R. Benard nach B. James. Paris, Hôtel de Thou, 1790-1792. 4°. Rest. Ganzleder-Einbände (unter Verwendung der alten Deckel u. Vorsatzpapiere) mit 2 gold- gepr. Rückensch., Steh- u. Aussenkantenverg. (Ecken bestossen, leicht berieben, Innengelen- ke verstärkt). Nissen ZBI 618 - Blackmer 221 - Gay 44 - Ibrahim-H. I,91 - Henze I, 376: "Eine zu grosse Phantasie in der Ausschmückung persönlicher Begebnisse und unzuverlässige Datenanga- ben hatten dem Ruf des Werkes zumNach- teil gereicht." - Erste französische Ausgabe. - "Bruce arrived in Alexandria in 1768 having determined to discover the source of the Nile . . . He eventually reached Gondar in 1770 . . . He stayed there for two years before finally reaching the source of the Blue Nile, and in 1771 he also found its confluence with the White Nile having surmounted numerous difficulties. This work is particularly important for its portrayal of Abyssinia, little-known to his contemporaries, for its literary merits, and for the final volume on natural history" (Sotheby's, The Library of Henry M. Blackmer, 434). - Zusätzlicher Titel Bd. V: Paterson, William. Quatre Voyages dans le Pays des Hottentots et la Cafrerie, en 1777, 1778 & 1779. Traduits de l'Anglais, par M. Castera. - Nur leicht gebräunt, vereinzelte Bll. ganzseitig. Vor- titel Bd. 1 mittig eingerissen, Tafeln teilw. etwas knapp beschnitten. - Bd. II, S. 240 Randnotizen von alter Hand. CHF 500 / 800 (€ 420 / 670) 272 AMERIKA - [Delaville, Abbé]. État présent de la Pensilvanie, où l'on trouve le détail de ce qui s'y est passé depuis la défaite du Général Braddock jusqu'à la prise d'Osweg, avec une Carte parti- culiére de cette Colonie. Mit 1 gest. Faltkarte. [Paris], 1756. 8°. 128 S. HMaroquin des 19. Jhs. mit goldgepr. Rückentitel und Jahreszahl, Kopf- goldschnitt (sign. "Thierry sr de Petit-Simier"; Kanten leicht berieben). Sabin 19370 - vgl. Streeter 960 - Vail 516 - nicht bei Chadenat. - Erste Ausgabe. - "It was evidently designed to make the French people happy over the course of the struggle with the English in North America. It abridges Smith's Brief View with its portrayal of the helplessness of Pennsylvania in repulsing Indian atrocities" (Streeter). - Breitrandiger Druck. - Leicht ange- schmutzt, stellenweise schwach stockfleckig, etwas gebräunt, Titelei mit fachmännisch restaurierter Fehlstelle, Karte mit fachmännisch restauriertem Randeinriss (ca. 5 cm). Insgesamt in guter Erhaltung. - Gest. Exlibris "Marquis de Bassano". CHF 300 / 500 (€ 250 / 420) Topographie & Reisen Bücher | Topographie & Reisen 270