KOLLER Bücher Auktion: Montag, 19. März 2018, 14:00 Uhr

| 57 273 - [Hilliard d'Auberteuil, Michel René]. Kiashuta der Wilde vom Stamme der Mohawks. Eine Geschichte aus dem letzten Amerikanischen Kriege. Mit gest. Frontispiz und Titelkupfer. Riga, Hartknoch, 1790. 8°. 64 S. Etwas späteres HPgt. (leicht fleckig). Nicht bei Sabin oder Fromm. - Erste Ausgabe. - Unbeschnittenes Exemplar. - Erste Blatt etwas stockfleckig, hinten im Bug feuchtfleckig, leicht gebräunt, schwach fingerfleckig. Insgesamt wohlerhalten. 2 mont. Exlibris. - Über KVK kein Expl. nachweisbar. - BEIGEGEBEN: 1. Catlin, G. Life amongst the Indians. A Book for Youth. Mit gest. Frontispiz und 7 Holzstich-Tafeln. London, 1861. Mod. HLwd. - Sabin 11541. - 2. De Smet, (P. J.). Voyages aux Montagnes rocheuses et séjour chez les Tribus indiennes de l'Orégon (État-Unis). Nouvelle édition. Mit gest. Portrait-Frontispiz, 1 Holzstich-Tafel und 1 Falt- karte. Brüssel & Paris, 1873. Grünes Ln. d. Z. mit goldgepr. RTitel u. Deckelillustration . - VInnen- gelenk angeplatzt. - 3. Wister, O. Novellen aus demAbenteurerleben des wilden Westens. Ins Deutsche übertragen von Adda Goldschmidt. Hamburg, 1908. Illustr. OLn. - EA. - 4. Sealsfield, Ch. Tokeah oder die weisse Rose. 2 in 2 Bdn. Wien, o. J. (um 1910). Illustr. OLn. - = Klassische Romane der Weltliteratur, Bde. XXXI.& XXXII. - 5. Long, J. See- und Land-Reisen, enthaltend: eine Beschreibung der Sitten und Gewohnheiten der Nordamerikanischen Wilden. Mit 1 gest. Faltkar- te. Hamburg 1791. HLeder d. Z. mit goldgepr. Rückensch. - Sabin 41881. - Aussen zumTeil Rücken gebräunt, Ecken bestossen, teilweise Kanten leicht berieben; 1. leicht feuchtrandig, 2. stockfleckig, ansonsten leicht gebräunt, insge- samt sauber. - Zus. 7 Bde. CHF 500 / 800 (€ 420 / 670) 274 - Mackenzie, Alexander. Reisen von Montreal durch Nordwestamerika nach dem Eismeer und der Süd-See in den Jahren 1789 und 1793. Nebst einer Geschichte des Pelzhan- dels in Canada. Aus dem Englischen. Mit 1 gest. Porträt-Frontispiz und 1 mehrfach gefalt. Kupferstichkarte. Berlin und Hamburg, [B. G. Hoffmann], 1802. Gr.-8°. [1] Bl., X, 408 [recte 508] S. Halbleder d. Z. mit 2 farb. Rückensch. und etwas Rückenverg. (leicht bestossen, etwas fleckig, schwach berieben). Sabin 43418 - Howes M 133 - Engelmann I, 225 - vgl. Henze III, 333. - Zweite deutsche Ausgabe (im Jahr der EA). - "First crossing of the continent from ocean to ocean by a white man" (Howes). - Die Karte zeigt Amerika zwischen dem 40° und 70° Breitengrad Nord und dem 45° bis 180° Grad West. – Gelegentlich schwach stockfleckig (Titelei und Frontispiz etwas stär- ker). – Auf Titelei unleserlicher alter Besitzers- tempel, 2 mont. Exlibris auf Spiegel. CHF 1 000 / 1 500 (€ 830 / 1 250) 273 274