KOLLER Bücher Auktion: Montag, 19. März 2018, 14:00 Uhr

| 67 296 ORIENT - Tavernier, Jean-Baptiste. Les six voyages [...] en Turquie, en Perse, et aux Indes. Nouvelle édition. 6 Bände. Mit 1 gest. Titel, 1 gest. Portrait, 4 gefalt. Kupferkarten u. 59 meist gefalt. Kupfertafeln. Rouen, P. Le Boucher, 1713. Kl.-8°. Lederbände d. Z. mit goldgepr. Rücken- schild u. reicher Rückenvergoldung (Kapitale teils mit kl. Fehlstellen, etw. berieben, Ecken bestossen). Blackmer 1631 - Cordier BJ 392. - Spätere Ausgabe des klassischen Reisewerkes, reicht über Indien, Siam, Ceylon, Java, Japan bis in das Königreich Tonking. Tavernier (1605-1689) stieg durch seine Tätigkeit zum bedeutendsten Diamentenhändler seiner Zeit auf. - Der 6. Band mit demTitel: "Nouvelle relation de l'intérieur du sérail du Grand seigneur". - Leicht gebräunt u. stellenweise etwas feucht- bzw. fingerfleckig, die Faltkarten und -tafeln teils mit kl. Falzeinris- sen. CHF 500 / 800 (€ 420 / 670) 297 OSMANISCHES REICH - Gilles, Pierre. De Constantinopoleos topographia lib. IV. Mit gest. Titel. Leiden, Elzevier, 1632. 12°. 422 S., [3] Bll. Lädierter Lederband d. 18. Jhs. (Rücken mit Fehlstellen). Willems 367 - Blackmer 687. - Erste El- zevier-Ausgabe, zweiter Druck (Register unpaginiert am Schluss). Erstmals 1561/62 erschienener Reiseführer, "among the earliest works to describe Constantinople; provided authentic and reliable sources of information for early travellers" (Blackmer). - Titel mit hs. Besitzvermerk imOberrand u. kl. Eckabschnitt, ansonsten innen gutes Exemplar. CHF 200 / 300 (€ 170 / 250) 298* RUSSLAND - St. Petersburg - St. Petersbourg et ses environs (Deckeltitel). Mit 49 Stahl- stich-Tafeln. St. Petersburg u. Karlsruhe, Velten, ca. 1850. 4°. Halblederband d. Z. mit goldgepr. Deckeltitel (Gelenke beschabt, kl. Einrisse am Fuss). Mit eingebundenemVorderdeckel der illustr. Original-Broschur. Seltene Folge klassischer Ansichten von Kirchen und Palästen der Stadt, wie stets ohne Titelb- latt. Die erste Tafel ohne Nummer, die übrigen numeriert 1-47, Nr. 23 doppelt vergeben. Zu- meist auf stärkerem Papier und von sehr guter Erhaltung, 2 Tafeln auf etwas dünnerem, stärker gebräunten Papier. CHF 800 / 1 200 (€ 670 / 1 000) 294 293 298