KOLLER Bücher Auktion: Montag, 19. März 2018, 14:00 Uhr

| 68 299 ANATOMIE - Feigel, J. Th. A. Anatomische Abbildungen oder Erläuterungstafeln zu dem Handbuche der Anatomie. Tafelband. Mit gest. Titel u. 64 (davon 9 teils mehrfach gefalt.) teilkol. lithgr. Tafeln. Würzburg, [1837]. Gr.-Folio. HLe- der d. Z. mit mont. Deckel-Etikette (Fehlstellen im Bezug, leicht berieben u. bestossen, etwas beschabt). Hirsch/ H. II, 495. - Tafelband Prachtvolle anatomische Darstellungen. - Durchgängig stockfleckig, vereinzelt mit kl. Randeinrissen (zumeist im Falz). CHF 250 / 400 (€ 210 / 330) 300 ASTRONOMIE - Grandjean de Fouchy, Jean Paul. Beschreibung eines neuen Instrumentes, die Höhen und Weiten der Sterne zur See zu beobachten. Mit 1 mehrfach gefalteten Kupfer- tafel. [18] S. IN: Der Königl. Akademie der Wis- senschaften in Paris Physische Abhandlungen, Teil XIII, 1739-1741. Mit zus. 22 Kupfertafeln. Breslau, Korn, 1759. 8°. [4] Bll. 695 S. Pergam- entband d. Z. mit Rückenschild (etwas fleckig, HDeckel mit Einriss, etw. verzogen). Auf der 1701 von Newton erfundenen und 1731 von Hadley ausgeführten Erfindung des Spiegelsextanten basierende Arbeit. - Weitere wichtige Beiträge von Nollet im vorliegenden Band: Von denen, den Versuchen mit der Luft eigenen Instrumenten. 106 S., mit 12 gefalt. Kupfertafeln. - Abhandlung, darinnen man durch die Erfahrung die Kräfte und Richtungen einer oder etlicher flüssigen Materien, die in eine, um ihre Achse gedrehte, Kugel zusammen eingeschlossen sind, untersucht. 20 S., 2 gefalt. Kupfertafeln. - Cassini: Verfertigung eines Uhrenpendels, der sich von der Kälte nicht ver- kürzt, und von der Hitze nicht verlängert. 8 S., 1 gefalt. Kupfertafel. - Etwas gebräunt, stellenwei- se etw. staub- bzw. stockfleckig. CHF 500 / 800 (€ 420 / 670) 301 BERGBAU UND HÜTTENWESEN - Perckh- ordnung der Freyen Kuniglichen Perckhstatt in der Cron Hungern, Als Crembnitz, Schembnitz, Neuensoll, Buggans, Künigsperg, Düllen unnd Libeten, sambt andern umbligenden, und ge- dachter Cron Hungern eingeleibten, Gold, Silber, Kupffer und anderer Metall Perckwerchen. Mit papiergedecktem kaiserl. Siegel am Ende sowie eigh. Unterschrift Kaiser Maximilians II. Wien, K. Stainhofer, [1573]. Folio. [140] Bll. Ldr. d. 18. Jhs. (Rücken restauriert). VD16 ZV 17499 (nur 3 Standortbelege). - Nicht bei Mayer, Adams und im STC. - Zweite Ausga- be. - Erstmals 1565 bei M. Zimmermann in Wien erschienen. Äusserst seltene Bergordnung für das Königreich Ungarn. - Das VD 16 gibt nur 138 Bll. an, fehlen dort möglicherweise die 2 Bll. Anhang mit Siegel und Unterschrift. - Titel mit breitem Randabriss (Buchstabenverlust), 4 Bll. zu Beginn und am Ende mit stärkeren Randläsuren (angerändert), Titel und letztes Bl. vollständig aufgezogen; sonst gebräunt und etw. fleckig, vereinz. Tintenspuren, 10 Bll. mit Randeinriss. Vorsätze erneuert, Innengelenke ausgebessert. CHF 400 / 600 (€ 330 / 500) 302 BOTANIK - [Bertuch, F. J. und J. V: Sickler (Hrsg.)]. Allgemeines Teutsches Garten-Maga- zin oder gemeinnützige Beiträge für alle Theile des praktischen Gartenwesens. Jgge. 1-8 in 8 Bänden. Mit 304 (davon 234 kolorierten und 15 Aquatinten) teils gefalt. Kupferstafeln. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir, 1804-11. 4°. Halb- leder-Bände d. Z. mit 2 goldgepr. Rückensch. und floraler Rückenvergoldung (etwas bestos- sen, leicht berieben). Nissen BBI 2295 - Dochnahl 53 - Kirchner 3053. - Erste Ausgabe. - Vollständiges Exemplar dieser reich illustrierten Gartenzeitschrift, die zwischen 1815 und 1828 unter anderemTitel fortgeführt wude. - Die prachtvollen und farb- kräftigen Tafeln zeigen Äpfel- und Birnensorten, Pflaumen, Zitrusfrüchten, Kartoffeln, Zier- und Gartenblumen sowie mit Gartengeräten, Grund- und Aufrissen von Gewächshäusern, Pavillons u. a. Seit Jahrgang 5 ist das "Intelli- genz-Blatt des Allgemeinen Teutschen Gar- tenmagazins" beigebunden, ein Anzeigen-Blatt, in dem u. a. die Preise bestimmter Blumen-, Kräuter- und Gemüsearten verzeichnet sind. - Teils auf blau getöntem Papier gedruckt. Der Text teils etwas gebräunt und stockfleckig, die Tafeln aber zumeist in sehr sauberemZustand. - Provenienz: Mit gestochenem Exlibris Franz Erwein Graf von Schönborn-Wiesentheid (1776–1840). CHF 14 000 / 20 000 (€ 11 670 / 16 670) Technik &Naturwissenschaften Bücher | Technik & Naturwissenschaften 300 301