KOLLER Bücher Auktion: Montag, 19. März 2018, 14:00 Uhr

| 86 340* ANTIKE - Cabinet de pierres antiques gravées, ou collection choisie de 216 bagues et de 682 pierres Égyptiennes, Étrusques, Grecques, Romaines, Parthiques, Gauloises, &c. Tires du Cabinet de Gorlée, & autres celebres Cabinets de l'Europe. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 Kupfertiteln und 282 Kupfertafeln. Paris, Lamy, 1778. 4°. [2] Bll., 8 S., 109 Tafeln, [1] w. Bl., Titel, 20 S., Tafeln 110-282. Kalbsleder d. Z. mit Rückenschild u. floraler Rückenvergoldung (kl. Fehlstelle am ob. Kapital, Kanten u. Gelenke berieben). Graesse III, 120 - Cohen/R. 198. - Enthält in Bd. 1 die antiken Ringe, in Bd. 2 die Gemmen, zumeist aus der Sammlung von Abraham Gorlaeus. "Sein berühmtes Cabinet kam nach seinemTode an Prinz Henry von Wales, Sohn König Jakobs I. von England" (ADB 9, 376). - Wenige Tafeln etwas gebräunt. - Namenszug auf Vorsatz. CHF 300 / 500 (€ 250 / 420) 341 - Montfaucon, Bernard de. L'antiquité expliquée, et représentée en figures. Seconde Edition, revue et corrigée. 5 Teile in 10 Bänden. Mit gest. Frontispiz und Portrait, 10 gest. Titelvign., 6 Kopf- und 1 Textvign., 5 gest. Initialen und 969 (davon 136 gefalt.; statt 978?) Kupfertafeln von Sebastien Leclerc, Nicolas de Largilliere, et Jean Audran. Paris, Delaulne, u. a., 1722. Gr.-Folio. Pergament-Einbände d. Z. mit je 2 goldgepr. Rückenschildern, sowie goldgepr. Wappensig- net (Galero, Adler und Löwe; 3 Schildchen mit Fehlstellen, ebenso teils kleine Fehlstellen im Bezug, fleckig, etwas gebräunt und bestossen). Cicognara 2493 - Cohen/R. 731: "Une réimpression a été faite en 1722 et celle du sup- plément en 1754, mais elle a moins de valeur" - Graesse IV, 590 - Brunet III, 1861 - Ebert 14323 - vgl. Cioranescu 47006 - Lipperheide Ba 6 - Blackmer Sale 226 (erste Ausgabe 1719-1724). - nicht bei Kat. Ornamentstichslg. Berlin. - Zwei- te, überarbeitete Ausgabe des monumentalen Illustrationswerkes zur antiken Geschichte, eine Quelle ersten Ranges zur Geschichte der Archäologie und des Sammlungswesens vor demHintergrund der „Querelle des anciens et modernes“. Auf den Tafeln ist die ganze Antike, ihre Götterwelt, Kultpraxis, Kriegstech- nik, Architektur, Kunsthandwerk etc. darge- stellt. - Ohne die fünf erst 1757 erschienenen Supplement-Bände. - Keine genaue Kollation der Tafeln in den einschlägigen Bibliographien vorhanden. Aufgrund von Vergleichsexempla- ren ist anzunehmen, dass ca. 9 Tafeln fehlen. - Zumeist gleichmässig gebräunt, stockfleckig, teils leicht feuchtfleckig, vereinzelte Tafeln mit kleinen Randeinrissen oder rückseitig verstärkt. Die Tafel 101 in Band V.I. lose und mit grösserem Ausriss. Insgesamt wohlerhalten. - Provenienz: Wappen eines Kanonikers, Domkapitulars oder Domherren auf Rücken. CHF 1 000 / 1 500 (€ 830 / 1 250) 342 ARCHÄOLOGIE - Furtwängeler, A. und K. Reichhold. Griechische Vasenmalerei. Auswahl hervorragender Vasenbilder. Mit 177 (st. 180; davon 4 kombiniert, teils farbig und doppelb- lattgr.) Tafeln und zahlr. Abb. 3 Tafelmappen und 3 Textbände. München, F. Bruckmann A.-G., 1900-1932. Imperial-Folio (Mappen) und 4 (Textbde.). Original-HLeder-Flügelmappen mit Deckeltitel, HMaroquin d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, HLeder und HLeinen d. Z. sowie lose Bogen in Pp.-Mappe d. Z. (Textbde.; etwas berieben und bestossen, teils fleckig und gebräunt). Erste Ausgabe. - Über viele Jahre in mehreren Lieferungen erschienenes, monumentales Werk über die gemalten Gefässverzierungen in der griechischen Antike. - Bis auf drei Tafeln (Nrn. 21, 152 und 161) komplettes Exemplar, diese jedoch durch Fotokopien ergänzt. - Die Tafeln und grossformatigen Titelblätter oft an den Ecken bestossen, angefalzt, teils sogar mit kleinen Fehlstellen, meist angeschmutzt oder schwach gebräunt, vereinzelt etwas stock- fleckig. Textbände gebräunt, Bd. 1 mit Notizen in Bleistift. Insgesamt in guter Erhaltung. - Exli- bris der Columbia University, New York. CHF 400 / 600 (€ 330 / 500) Kunst & Kunstgewerbe Bücher | Kunst & Kunstgewerbe 344 340