KOLLER Bücher Auktion: Montag, 19. März 2018, 14:00 Uhr

| 87 343 - Guillaume, Edmond. Le Temple de Rome et d'Auguste a Ancyre. Extrait de l'Exploration archéologique de la Galatie, par G. Perrot, E. Guillaume et J. Delbet. Mit 14 Tafeln in Stahl- stich u. Phototypie. Paris, Firmin Didot, 1872. Folio. Titel, 18 S., Tafeln. HLdr. d. Z. mit goldgepr. Rückentitel u. eingeb. OBroschur (Kanten und Gelenke etw. beschabt). Erste Separatausgabe. - Seltene Monographie über den Tempel der Roma und des Augustus in Ankara, dem antiken Ancyra in Galatien. Mit eigenh. Verfasserwidmung auf Vorsatz. - Sau- beres Exemplar. CHF 250 / 400 (€ 210 / 330) 344 - Kern, Walter. Italienische Marmor-Intarsi- en und Mosaiken. Mit 25 chromolith. Tafeln. Berlin, M. Spielmeyer (1921). Imp.-Folio und 4° (Textheft). 15 S. Lose Tafeln und OBrosch. in grüner OHLwd.-Mappe mit blindgepr. Titel und mont. Chromolithographie auf VDeckel (kleine Fehlstellen im Bezug, etwas berieben, bestos- sen und fleckig). Textheft mit eigenemTitel: "Die Kunst der Marmor-Intarsia vomAltertum bis zur Neuzeit". - Die Tafeln gedruckt in der Lithogr. Anstalt Bogdan Givsius, Berlin, zeigen Darstellungen aus Rom, Neapel und Monte Cassino. - Die Tafeln teils leicht bestossen bzw. angefalzt, angestaubt, gebräunt oder leicht stockfleckig. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 400 / 700 (€ 330 / 580) 345 - Koldewey, Robert - Puchstein, Otto. Die grie- chischen Tempel in Unteritalien und Sicilien. 2 Bände. Text- und Tafelband. Mit 29 photolithogr. Tafeln. Berlin, A. Asher & Co., 1899. Gr.-Folio. VII, 233 S. Original-Halbleinwand und Original-Halb- leinwandmappe (Deckel gebräunt und etwas kratzspurig, Hintergelenk des Textbands teils angeplatzt). Rotloff, Archäologen, S. 83-86. - Die seltene Original-Ausgabe des berühmten Werks. - Das Werk ist die Frucht der Bauaufnahmen der grie- chischen Tempel in Unteritalien und Sizilien, die die beiden Archäologen 1892 durchführten. Die Vorgehensweise Koldeweys bei den Ausgra- bungen gilt auch heute noch als vorbildlich. In den hier gedruckten Plänen und Ansichten, wie auch in seinen Skizzenbüchern, ist eine "große zeichnerische Begabung" (Rotloff) zu erkennen. - Gutes Exemplar. - Provenienz: Dublette der Hamburger Kunsthalle (alter Stempel Titel und Tafeln verso). CHF 1 600 / 2 400 (€ 1 330 / 2 000) 341 345 342 341