KOLLER Bücher Auktion: Montag, 19. März 2018, 14:00 Uhr

| 90 353 Leonardo da Vinci. Trattato della Pittura. Novamente dato in luce, con la vita dell'istesso autore, scritta da Rafaele du Fresne. Si sono giunti i tres libri della pittura, & il trattato della statua di Leon Battista Alberti, con la vita del medesimo. 2 Teile in 1 Band. Mit 1 gest. Portrait, 2 gest. Titelvignetten, 7 gest. Intitialen und 91 gest. Textkupfern und Vignetten. Paris, Lang- lois, 1651. Folio. [9] Bll., 112 S., [6] Bll., [1] w. Bl., [7] Bll., 62 S. Restaurierter Lederband d. Z. unter Verwendung alter Bezüge (diese mit Schab- und Fehlstellen). Cicognara 232 - Goldsmith V, 463 - vgl. Orna- mamentstichslg. Berlin 4616. - Erste Ausgabe des berühmten, zuvor nur in Handschriften kursierenden Werkes. - Auch Albertis Werk "della Statua" liegt hier in der Erstausgabe vor. - Etwas gebräunt, anfangs kl. Feuchtfleck im oberen Eck, ein Blatt mit hinterlegtem Rand- ausriss (ohne Textverlust); stellenweise leicht fingerfleckig. CHF 1 000 / 1 500 (€ 830 / 1 250) 354 LEXIKA - [Füssli, Johann Rudolf]. Künstlerlexi- kon. 2 Teile in vier Bänden (Teil 2 mit Abschnit- ten 1-7 und Supplemente). Allgemeines Künstlerlexikon, oder: Kurze Nachricht von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher, Kunstgießer, Stahl- schneider etc. Zürich, Orell, Füssli Comp. 1779- 1824. Gr.-4°. Halbleder d. Z. über fünf Bünden mit je zwei Rückenschildern (Rücken teils leicht wurm- und kratzspurig, Deckel und Vorsatz an den Rändern leimschattig). Holzmann/B. 12614 - Zischka 111 - vgl. Brunet II, 1419 - Graesse II, 644. - Zweite Auflage, kom- plett mit den bis 1824 von Hans Heinrich Füssli fortgeführten Ergänzungen und Supplements. Teils etwas stockfleckig. - Schönes, einheitlich gebundenes Exemplar dieses wichtigen, weit verbreiteten Künstlerlexikons. CHF 250 / 400 (€ 210 / 330) 355 PORTRAITS - Brucker, Jacob. Bilder-Sal heu- tiges Tages lebender / und durch Gelahrtheit berühmter Schriftsteller; in welchem derselbi- gen nach wahren Original-malereyen entwor- fene Bildnisse in schwarzer Kunst, in natürlicher Aehnlichkeit vorgestellet... 10 Teile in 2 Bänden. Mit 100 blattgr. Schabkunst-Portraits von Jo- hann Jacob Haid und 1 Kopfvignette. Augsburg, Haid, 1741-1755. Folio. Braune Lederbände d. Z. mit reicher Rückenverg. und Rückenschildern (berieben). Brunet I, 1284 - Graesse I, 550 - Lipperheide CI 12 - Rümann 123 - Thieme-Becker XV, 481 - ADB XLVII, 275: "Zeichnet sich durch die mit grosser Sorgfalt ausgewählten Portraits der vorgeführten Gelehrten und durch die Herbei- ziehung von neuem biographischen Material aus." - Erste deutsche Ausgabe. - Hervorragend erhaltenes, komplettes Exemplar des 10-teili- gen Werkes mit Bildnissen u.a. von Gottsched, Breitinger, Haller, J. A. Gessner, J. J. Bernoulli, B. H. Brockes, J. Mattheson. Die grossartigen Portraits in breitrandigen, ganz frisch wirkenden Abdrucken. Es folgte 1776 noch ein Nachtrag mit 10 weiteren Tafeln. - Provenienz: Koller Auktion Bibliothek Stickelberger, 2010, Nr. 800. Mit gest. Exlibris E. Stickelberger. CHF 1 400 / 2 000 (€ 1 170 / 1 670) Bücher | Kunst & Kunstgewerbe 353 352