KOLLER Bücher Auktion: Montag, 19. März 2018, 14:00 Uhr

| 91 356 ASTRONOMIE - Astronomia. Teutsch Astrono- mei. Von Art, eygenschafften, vnd wirckung. Der xij. Zeychen des Himels [...]. Mit Titelholzschnitt, Druckermarke am Ende und 97 Textholz- schnitten (zahlr. wiederholt, darunter eine kleine Weltkarte vomZeichner des Jacob). Frankfurt a. M., Cyriacus Jakob zum Barth, 22. Mai 1545. Kl.-Folio. [76] Bll. Späterer Pappband (etw. fleckig u. beschabt, Innengelenke gebrochen). VD16 A 3967 - Graesse I, 242 - Zinner 1869 - nicht im STC und bei Adams. - Eine von zwei Druckvarianten, vorliegend ohne kaiserliches Druckprivileg auf der Titelseite. - Mit Holz- schnitten der Sternbilder, Windrose, Armillar- sphäre u. Horoskopen. Der Text wurde wohl von H. Orth von Bacharach nach alten Hand- schriften zusammengestellt. - Titelblatt mit Wurmspuren im Rand u. komplett aufgezogen, durchgehend feuchtrandig bzw. fingerfleckig, vorletztes Bl. verso mit längerem Eintrag von alter Hand, stellenw. alte Marginalien.- Prove- nienz: Titel mit Besitzvermerken des 17. Jhs. (evtl. von Justus Jungmann, Vizekanzler von Hessen-Darmstadt, u. dessen Sohnen Heinr. u. Jacob?). - CHF 2 500 / 4 000 (€ 2 080 / 3 330) 357 Biblia germanica - Biblia, Das ist, Alle Bücher Alts unnd Neüws Testaments, den ursprüng- lichen spraachen nach, auffs treüwichest verteütschet. Mit Holzschnitt-Druckermarke amTitel sowie amZwischentitel, dieser zudem mit Holzschnitt-Bordüre. 2 Holzschnitte als Kopfstücke imText. Zürich, Ch. Froschauer, 1570. Gr.-8°. [24] Bll., 288, 271 S. Lederband d. Z. über Holzdeckeln (Kapitale mit Fehlstellen, Bezüge beschabt, kl. Wurmspuren, Schliessen entfernt, vorderes Innengelenk gebrochen und nicht ganz sachgemäss fixiert). VD 16 B 2774 - Vischer C 814 - Rudolphi 662 - Leemann-van Elck, Buchschmuck der Zürcher-Bibeln, S. 80. - Es fehlt das letzte Blatt mit dem zweiten Teil des Inhaltsverzeichnis- ses. - Titelei mit hinterlegten Fehlstellen und kl. Buchstabenverlust, stärker fleckig. Die ersten 10 Blatt sowie 3 Blatt am Schluss jeweils im Sei- tenrand etwas unschön hintelegt. Durchgehend gebräunt, teils finger- bzw. feuchtfleckig. CHF 500 / 800 (€ 420 / 670) 358 - Das Newe (-Alte) Testament mit Fleyss ver- teutscht (von Martin Luther). 2 Teile (von 4) in 1 Band. Mit 2 Titeln mit ganzseitigen Holzschnit- ten, 58 Holzschnitten (teils in wdh.) von Hans Springinklee und Erhard Schon sowie zahlr. gest. Initialen. (Nürnberg, Fr. Peypus (Dr.)) 1524. Folio. 16, CXLIII, [1] w., 5, CVI Bll. Neues Maroquin mit goldgepr. Deckelbordüren über Holzdeckeln auf 4 Bünden (leicht berieben). Reinitzer 129 - vgl. VD 16, B 2677 (abweichen- de Kollation: 5, [1], CVI, CXLII, LXX, 16, CXLIII Bl.)- Bibelslg. d. WLB Stgt. E 122 - Dodgson 378, 27 - Keunecke, Peypus 55, 118 - nicht bei Darlow/M. - Dritter Nürnberger Nachdruck, zwei Jahre nach der Erstausgabe der sogenann- ten "Septemberbibel", in Luthers legendärer Übersetzung. Vorliegend der als Einzellieferung erschienene vierte Teil der Peypus-Ausgabe mit einigen Holzschnitten, die bereits im "Hortulus animae" von 1518 verwendet wurden, sowie mit sechs neuen Illustrationen (der Evangelisten sowie St. Pauls) von Erhard Schon. In unserem Exemplar enthalten sind alle Bücher des neuen Testaments (vorgebunden) und die ersten fünf Bücher Mose des alten Testaments. - Die ers- ten und letzten Blatt fachmännisch restauriert (mit Chinapapier hinterlegt, Papierfehlstellen ergänzt, bis auf das letzte Blatt imTeil 2 (Fol CVI) kaumTextverlust). Leichte Wurmgän- ge im vorderen und hinteren Teil (minimaler Textverlust). An den Rändern feuchtfleckig, gebräunt, stellenweise finger- und braunfleckig. Einige Blatt imweissen Rand und an den Ecken unschön mit Tesa verklebt. Insgesamt in guter Erhaltung. - Wenige Marginalien von alter Hand. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 000 / 1 500) Alte Drucke & Bibeln 358 356