KOLLER Bücher Auktion: Montag, 19. März 2018, 14:00 Uhr

| 92 359 Weigel, Christoph. Historiae celebriores veteris (et Novi) Testamenti iconibus repraesentatae. 2 in 1 Band. Mit 2 Kupfertiteln und 250 Holzschnit- ten von Jan und Caspar Luyken, F. A. Meloni und Paul Decker. Nürnberg, Johann Andreas Endter, (1708). Folio. Ganzleder d. Z. mit mont. Rü- ckensch. und etwas Rückenverg. (berieben und bestossen, VGelenk angeplatzt, kl. Fehlstellen im Bezug, VDeckel leicht fleckig). Bauer, Weigel, 23.1 (in: AGB XXIII, 1982, Sp. 693- 1186) - vgl. Brunet V, 1428 und Faber du Faur 1843 - Van Eeghen S. 641ff. u. 829ff. – Bauer gibt wohl irrig bereits für die erste Ausgabe eine Gesamtzahl von 259 Tafeln an. Die Tafeln zur Apokalypse (numeriert von 101-108) waren entgegen Jantz und Bauer wohl erst in den späteren Ausgaben enthalten. Faber du Faur verzeichnet 152 Blätter zumAlten und 100 Blätter zumNeuen Testament.Exemplar mit den Merkmalen der 1. Ausgabe von Weigels Großer Bilderbibel, die zu den schönsten des Barock zählt, beide Titel nicht datiert. "Jan Luy- ken's perspectives and his light and fine needle technique in Rembrandt's style have a high arti- stic value" (Faber du Faur). Unser Exemplar ent- hält 150 Tafeln zumAlten und 100 Tafeln zum Neuen Testament. Die Angaben zur Tafelanzahl in den Vergleichsexemplaren imHandel und in den Bibliographien variieren: - Hauptitel, Dedi- catio und 3 Tafeln alt aufgezogen. Wenige Tafeln mit leichten Randeinrissen (zumeist ausserhalb der Darstellung). An den Rändern finger- und stockfleckig, stellenweise braunfleckig, zumTeil leicht gebräunt und angeschmutzt. Insgesamt jedoch in guter Erhaltung. - Alter hs. Besitzver- merk auf Vorsatz. CHF 700 / 1 000 (€ 580 / 830) 360 Biblia latina - Biblia integra. Mit 1 fast ganzseit. ankolor. Holzschnitt vomMeister des Verardus nach Albrecht Dürer. Mit zahlreichen dreizei- ligen Initialen, in Rot eingemalt, durchgehend rot rubriziert. Basel, J. Froben, 1495. Kl.-8°. 507 (von 508, ohne das weisse Bl. 469) Bll. Got. Typ. 2-3 Spalten. Lederband des 18. Jhs. mit reicher Rückenvergoldung und Wappensupralibros (Marquis de Villeneuve) auf beiden Deckeln (etwas berieben u. beschabt, Kapitale mit kl. Fehlstellen). GW 4275 - Hain/C. 3118 - Goff B 598 - BSB-Ink B-474 - BMC III, 791 - Proctor 7760 - Pellechet 2335 - ISTC ib00598000 - Hieronymus I, 90. - Zweite Ausgabe der 1491 erstmals erschiene- nen Octavo-Bibel bei Froben. "Der Holzschnitt des heiligen Hieronymus als Bibelübersetzer zeigt sich eindeutig von Dürers Hieronymus in dessen Briefausgabe beeinflusst. Er darf jedenfalls dem Basler Meister des Verardus zugeschrieben werden" (H.). - Titelblatt fleckig und mit Hinterlegungen, minimal fingerfleckig, Vorsätze mit alten Annotationen. - Provenienz: Marquis de Villeneuve, mit dessen Devise "A tout premier marquis de France" auf den Supra- libros (Guigard, II, 469). CHF 2 500 / 4 000 (€ 2 080 / 3 330) Bücher | Alte Drucke & Bibeln 359 360