KOLLER Autographen & Manuskripte Auktion: Montag, 19. März 2018, 17:00 Uhr

| 114 Autographen 501 Bill, Max, Architekt, Maler und Designer (1908- 1994). Vier eigenhändige und 5 maschinen- schriftliche Briefe, jeweils mit Unterschrift. Zürich u. Payerne, 1939-1960. 4°. Zus. 7 hs. beschr. Seiten. Beiliegend 3 adressierte Kuverts (davon 2 gelaufen). Jeweils an die Sammlerin Annie Müller-Wid- mann in Basel: „natürlich hört jeder gerne, dass man seine werke an die wand macht, so auch ich.“ (9.3.1939). - Inhaltsreiche Briefe über seine Arbeit und Ausstellungsprojekte, daneben über Vortragstätigkeit und Reisen, die Etablierung der Ulmer Hochschule u.a.m. - Beiliegend drei- seitiges Typoskript einer Rede von Annie Mül- ler-Widmann auf Max Bill. Undatiert, um 1960. CHF 300 / 500 (€ 250 / 420) 502* Böhmer, Gunter, Illustrator u. Typograph (1911- 1986). Privates Archiv mit Briefen, Zeichnungen und Schriftmuster-Entwürfen. Ca. 1939-1955. Verschiedene Formate. Zus. in Archiv-Kassette. Jeweils an Konrad F. Bauer (1903-1970) von der Bauerschen Giesserei in Frankfurt a. M. - Enthält 5 signierte Aquarelle (1940 u. 1948), 9 Blatt mit Tuschfeder-Zeichnungen sowie eine Mappe mit Schriftmuster-Entwürfen auf Papier. Letztere sind stärker bearbeitet, zumeist mit Ausschnit- ten u. aufgeklebten Ergänzungen. Darüber hinaus liegen 2 inhaltsreiche eigenh. Briefe, 1 Postkarte sowie 2 Maschinenbriefe vor, die die enge Zusammenarbeit Böhmers mit der be- rühmten Schriftgiesserei beleuchten. - Teils mit leichten Gebrauchs- u. Lagerspuren, ansonsten wohlerhalten. CHF 1 400 / 2 000 (€ 1 170 / 1 670) 503 Calatrava, Santiago, Architekt (geb. 1951). Eigenh. Widmung mit Aquarell. Dat. Zürich, 28.1.[19]99. In: Calatrava public buildings. Edited by A. Tischhauser and St. von Moos. Basel, 1998. Quer-4°. OLwd. mit OUmschlag. „A Gustav Zumsteg avec mon amitié“. - Die Widmung mit leichtemAbklatsch, der Vortitel durch die Wasserfarben leicht wellig. CHF 200 / 300 (€ 170 / 250) Autographen | 501 502