KOLLER Autographen & Manuskripte Auktion: Montag, 19. März 2018, 17:00 Uhr

| 115 504 Curie, Marie, geb. Sklodowska, polnisch-franzö- sische Physikerin und Chemikerin (1867-1934). Eigenhändiger Brief mit Unterschrift. Datiert Paris, Februar 1933. 1 S. 8° (19 x 15 cm; Falzspu- ren, angerissen, gebräunt, verso stärker fleckig und angeschmutzt). Gratulationsschreiben an die Lehrerin Ihrer ältesten Tochter (Irène Joliot-Curie) Henri- ette Perrin: „Bien chère Henriette, J‘ai appris l‘heureuse naissance de votre nouvelle petite fille et je tiens à vous dire que je partage votre joie. Je vous prie de dire à Francis et à Colette mes meilleures voeux pour la prosperite de leur famille agrandie. Bien à vous Marie Curie“. CHF 2 500 / 4 000 (€ 2 080 / 3 330) 505 Domela, César, Maler und Typograph (1900- 1992). Bonne Année 1939. Konstruktivistische Neujahrskarte, handbemalt. Mit montierter Kordel und Kreis-Segment aus profilierter Pap- pe. Signiert. 13,8 x 10,5 cm. Unter Passepartout montiert. Von ausgezeichneter, farbfrischer Erhaltung. - Provenienz: Vom Künstler dem Basler Samm- ler-Ehepaar Müller-Widmann geschenkt, seither Privatbesitz. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 000 / 1 500) 506 Doyle, Arthur Conan, Schriftsteller (1859-1930). Eigenh. Brief mit Unterschrift. Windlesham, Crowborough, 23. Januar 1925. Kl.-8°. 1/2 S. auf Doppelblatt. Gefaltet in gelaufenem Kuvert (dieses etwas staubfleckig). An Ernst Brundenberger vom Kino Roland in der Zürcher Langstrasse, dankt für einen Brief und eine Einladung „which have been sent on to me fromGrindelwald - I left last Sunday.“ CHF 300 / 500 (€ 250 / 420) 507 Ferdinand II., römisch-deutscher Kaiser (1578-1637). Werbungsbrief für „Kriegsvolk“. Deutsche Handschrift auf Papier. Mit eigenh. Unterschrift „Ferdinand“ und papiergedecktem Siegel. Wien, 9. Mai 1631. (mehrfach gefaltet). Blattgrösse 36,5 x 49,7 cm. Der Kaiser konstatiert, „das unnser unvermei- denliche notturfft erfordert, ein Anzahl Teut- sches Khriegsvolks zu fuss werben“. - Fleckig, in den Rändern alt hinterlegt. CHF 400 / 600 (€ 330 / 500) 508 Fort, Paul, französischer Dichter und Drama- tiker (1872-1960). „Expo 37“. Eigenhändiges Manuskript. Titel mit eigenhändiger Widmung mit Namenszug. Um 1938. 8°. 6 w., 245 hs. num. S. (S. 6-324 [recte 248]). Lose Blatt in privater HLeinen-Mappe mit goldgepr. Rückenschild und Schuber. Gewidmet an den Schweizer Mäzen Marcel Bergeon. - Manuskript des erstmals 1938 bei Ernst Flammarion in Paris unter demTitel „Expo 37: suivi de Raymonde aux yeux verts, petit ro- man lyrique et parisien“ erschienenen lyrischen Romans. - Links oben jeewils gelocht, etwas gebräunt und angeschmutzt, vereinzelte Blatt etwas fingerfleckig. Letztes Blatt montiert und mit Ausrissen an den Rändern. - Stellenweise handschriftliche Korrekturen in Bleistift. CHF 600 / 900 (€ 500 / 750) 509 Friedrich Willhelm III., König von Preussen (1770-1840). Lehnsbrief für Henrich Goedaeus. Deutsche Handschrift auf Pergament. Erfurt, 1. März 1805. Mit anhängendem Siegel. Blattgrös- se 45,8 x 70,1 cm. Ausgestellt durch die Erfurtische Landesregie- rung in Eichsfeld; ein sogenanntes „Steinhau- deröder Mannlehn“ betreffend. CHF 200 / 300 (€ 170 / 250) 504 505