KOLLER Helvetica Ausländische VedutenKünstler-Graphik des 15. – 20. Jh. Dekorative Graphik

3650 3651 3652 3653 3650 PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano 1720 - 1778 Rom) Basreliefs mit Löwen. Blatt 5 der Folge: Carceri d‘invenzione. 1749/50. Radierung auf festem Velin. 56,5 x 41,4 cm (Bogengrösse: 74 x 57 cm). Gerahmt. Hind 5 II (von II); Robison 44 III (von III); Wilton-Ely 30; Ficacci 114. - Hervorragender, tiefschwarzer und gleich- mässiger Druck der Pariser Ausgabe mit der gestochenen Nummer ‚353‘ oben rechts. Die Vorderseite gleichmässig dezent gebräunt, verso stärker gebräunt. Rückseitig umlaufend an den Aussenkanten mit Montageband ver- sehen. Insgesamt gut erhalten. CHF 1 200 / 1 500 (€ 1 000 / 1 250) 3651* GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCODE (Fuendetodos 1746 -1828 Bordeaux) 1. No te escaparàs; 2. Unos à otros. Blatt 72 und 77 aus der Folge: Los Caprichos. Aquatintaradierungen auf Bütten. Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt, oben rechts nummeriert: 72 und 77. Jeweils 21,5 x 15,2 cm (Bogengrösse: 29,5 x 20,5 cm). Harris 107 wohl III (oder früher) und Harris 112 wohl III (oder früher). CHF 800 / 1 200 (€ 670 / 1 000) Alte Graphik | 238