KOLLER Helvetica Ausländische VedutenKünstler-Graphik des 15. – 20. Jh. Dekorative Graphik

3652 GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCODE (Fuendetodos 1746 - 1828 Bordeaux) Felipe III. Rey de España. 1778. Radierung. 37,5 x 30,8 cm. Blattgrösse: 43,3 x 37,3 cm. Harris 5/III, 1 oder 2 (von 4, vor der Abschrägung der Platte). - Schöner, gleichmässiger und recht kräftiger Druck, gedruckt entweder 1778-1779 oder 1815-1820. Auf festem Bütten ohne Wasser- zeichen, mit mindestens 2,7 cm Papierrand. In guter Erhaltung. CHF 1 000 / 1 500 (€ 830 / 1 250) 3653 GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCODE (Fuendetodos 1746 - 1828 Bordeaux) Margarita de Austria. 1778. Radierung. 36,7 x 30,8 cm. Blattgrösse: 47,7 x 38,5 cm. Harris 6/III, 1 oder 2 (von 4, vor der Abschrägung der Platte). - Gedruckt entweder 1778-1779 oder 1815-1820. Auf festem Bütten ohne Wasser- zeichen, mit mindestens 3,3 cm Papierrand. Schöner, gleichmässiger, nicht sehr kontrastreicher Druck. In guter Erhaltung. CHF 1 000 / 1 500 (€ 830 / 1 250) 3654* TIEPOLO, GIOVANNI DOMENICO (1727 Venedig 1804) 1. Gesú condanato a morte (stazione I.) 2. Gesú richeve la Croce (stazione II.) Zwei Bll. aus der Folge „Via Crucis“. Radierungen auf Velin. Jeweils ca. 20,9 x 18 cm (Bogengrösse: 39,5 x 26,5 cm). De Vesme 35 - 36 III (von III). Schöne, fein zeichnende Drucke mit den vollen Rändern und jeweils den Spuren der alten Heftung am linken Blattrand. Stärker stockfleckig und mit leichten Gebrauchsspuren. CHF 300 / 400 (€ 250 / 330) 3655 MÜLLER, FRIEDRICH GEN. MALER MÜLLER) (Kreuznach 1749 - 1825 Rom) 1. Fünf Hundeköpfe. 1770. 2. Drei Kalbsköpfe. 1770 Zwei Radierungen auf einem Bogen. Jeweils in der Platte gestochen signiert, datiert und bezeichnet: a Manheim. Jeweils 8,5 x 10,6 cm (Bogengrösse: 31,2 x 22,8 cm). Sattel Bernadini/Schlegel R 11 und 12; Unverricht 11 und 12. - Hervorragende, kräftige, gleichmässige und klare Drucke auf einem Bogen. Stellenweise minim stockfleckig und gebrauchsspurig. Am oberen Rand mit Bleistift wenige Annotatio- nen. Sehr gut erhalten. - Selten. CHF 500 / 700 (€ 420 / 580) 3657 SCHWEIZ, ANONYM, UM 1800. Lot von sieben Scherenschnitten, auf insge- samt vier Unterlagenkartons montiert. Dabei: 1. Haus in einem Park.; 2. Die Bootsfahrt; 3. Burgruine auf bewaldeter Anhöhe; 4. Idyllische Landschaft mit Bauernhaus und Personen; 5. Auf einem Stuhl stehende Frau mit Magd und Hühnern; 6. Hirtin mit einer Kuh; 7. Jagdszene. Weisses Bütten, dunkelgrauer Karton. Diverse Grössen. Bogengrösse jeweils ca. 24,5 x 16,2 cm. CHF 1 000 / 1 500 (€ 830 / 1 250) 3656 3657 3654 3655 3656* HACKERT, JACOB PHILIPP (Prenzlau 1737 - 1807 Florenz) 1. Hund in felsiger Landschaft 2. Zwei Hunde in arkadischer Landschaft. 1780. Kupferstiche. Jeweils unten links gestochen signiert, datiert und bezeichnet: Ph. Hackert f. 1780 bzw. Philippe Hackert fecit Rome 1780. Jeweils ca. 24,5 x 18,5 cm (Bogengrösse: 42 x 29,7 cm). In den breiten Rändern minim stockfleckig und wenige Gebrauchsspuren. Insgesamt in guter Erhaltung. - Selten. CHF 200 / 300 (€ 170 / 250) | 239