Koller Alte Graphik - Freitag 27 September 2019, 10.00 Uhr

3644 3643 3645 3643 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom) Veduta dell‘ Arco di Costantino, 1771. Radie- rung. Im unteren Rand links gestochen signiert: Cavlier Piranesi del. e inc. 48 × 71 cm. (Bogen- grösse: 55,5 × 77,5 cm). Gerahmt. Hind 97 I (von III, vor den Nummern). - Kräfti- ger, klarer und gleichmässiger Druck mit Rand um die Plattenkante. Gleichmässig dezent stockfleckig, partiell gebräunt und mit leichten Gebrauchsspuren. Einzelne kleinere Läsuren in den Rändern. Die geglättete Mittelfalte unten mit längerem Einriss. Darüber mit kleinerer Fehlstelle im Papier. Verso stark stockfleckig und umlaufend an den Rändern mit Kleberesten und wenigen Montierungsresten. Insgesamt noch in guter Erhaltung. CHF 400 / 600 (€ 360 / 550) 3644 CHARLES FRANCOIS DAUBIGNY (1817 Paris 1878) 1. La Rentrée du Troupeau, 1858/62; 2. La Gar- deuse de chèvres, 1858/62. Cliché-verre. 33,9 × 27,1 cm und 34,2 × 26,8 cm. Delteil 140 II (von II, mit der Signatur von Dau- bigny) und Delteil 141. - Sehr schöne Drucke jeweils mit Rand. Verso wenige Reste alter Mon- tierungen. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. CHF 500 / 700 (€ 450 / 640) 3645 MERIAN, SIBYLLA MARIA (NACH) (Frankfurt a.M. 1647 - 1717 Amsterdam) Gestochen von Pieter SLUYTER (1675-1715) und J. MUTOER. Lot von sechs Blättern mit Pflanzen-, Schmetterlings- und Insektenmo- tiven. Aus: Metamorphosis insectorum surin- amensium. Dabei u.a.: 1. Figuier d‘Amérique; 2. Malus Aurantia; 3. Papaya; 4. Guava. Kolorierte Kupferstiche. Vier Blätter in der Darstellung gestochen signiert: P.Sluyter, ein Blatt signiert: J.Mutoer, ein weiteres Blatt unsigniert. Unten rechts jeweils gestochen nummeriert: 19, 30, 31, 33, 52, 64. Ein Stich (Nr. 31) ca. 30 × 23,5 cm. Alle anderen jeweils ca. 37 × 27 cm. Alle Stiche in identischen Holzrahmen. Die Blätter überwiegend mit Rand um die Plat- tenkante. Im Passepartoutausschnitt gleich- mässig leicht gebräunt und stellenweise dezent stockfleckig. Blatt Nr. 19 mit kleinen Restauri- erungen in der Darstellung. Die Farben leicht verblasst. Verso mit Resten von Montierung. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 360 / 2 270) | 271