Koller Alte Graphik - Freitag 27 September 2019, 10.00 Uhr

3647 3646 3646 FRANCESCO BARTOLOZZI (Florenz 1727 - 1815 Lissabon) Nach Angelika KAUFFMANN. Die Jahreszeiten: 1. Flora; 2. Ceres; 3. Pomona; 4. Winter. Aquatin- taradierungen in Rot. Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt, signiert und bezeichnet: Published as the Act directs July 1.st 1782 by A. Torre No.44 Market Lane London... Jeweils 36,5 × 31 cm. In dekorativen Goldrahmen als Gegenstücke gerahmt. Alle vier Stiche mit Rand um die Plattenkante. Das Papier gleichmässig leicht gebräunt. Insge- samt in schöner Erhaltung. CHF 1 000 / 1 500 (€ 910 / 1 360) 3647 JOZEF ISRAËLS (Groningen 1824 - 1911 Den Haag) Zwei Kinder mit einem Schiffchen spielend. Radierung. Unterhalb der Darstellung links mit Bleistift signiert: Jozef Israels sculp.. 15,2 × 23,2 cm (Blattgrösse: 24,3 × 31,6 cm). Hervorragender Druck mit breiten Rändern. Ein- zelner dezenter Fleck am äusseren linken Rand. Insgesamt in nahezu unberührter Erhaltung.- Zwei Beigaben: 1. Derselbe. Junge mit Mütze. Radierung, 15 × 10 cm (Blattgrösse 32 × 24 cm). Mit Bleistift signiert: Jozef Israels sculp. 2. Derselbe. Frau in einer Stube beim Flicken von Netzen. Radierung, 10 × 15 cm (Bogengrösse: 30 × 44 cm). Unter- halb der Darstellung links mit Bleistift signiert: Jozef Israels. - Die beiden Beigaben mit leichten Erhaltungsmängeln. CHF 400 / 600 (€ 360 / 550) Alte Graphik | 272