334 GROSSER BUDDHAKOPF. Thailand, Ayutthaya, 15. Jh. H 38 cm Bronze mit partieller grüner Patina. Sehr fein gezeichnete Gesichtszüge mit geschwungenen Augenbrauen, leicht schräg gestellten Augen und konturierten Lippen. Feine Noppenlocken bedecken Kopf und Ushnisha. Durch die gesenkten Lider wirkt der Budda in sich gekehrt und tief versunken. Ketumala verloren. Provenienz: Aus der Sammlung des Schweizer Schriftstellers und Publizisten Armin Kesser (1906-1965). Durch Erbschaft an jetzige Besitzerin. A LARGE AND FINE BRONZE HEADOF BUDDHA. Thailand, Ayutthaya, 15th c. Height 38 cm. Ketumala lost. Provenance: From the collection of the Swiss author and publicist Armin Kesser (1906-1965). Hence by descent. CHF 8 000 / 12 000 (€ 7 270 / 10 910) SÜDOSTASIEN | 130 Asiatica | Südostasien