335 KLEINER BUDDHAKOPF. Thailand, U-Thong-Stil, 15. Jh. H 18 cm. Bronze mit Spuren von Vergol- dung. Schmales Gesicht mit fein konturierten Lippen und mandelförmigen, halb geschlossenen Augen. Ein schmales Band trennt die Stirn von den feinen Noppenlocken. Gesockelt. Provenienz: Slg. Mac Fausto Fabbrici (gest. 1946), seither in Familienbesitz. A SMALL BUT FINE BRONZE HEADOF BUDDHA. Thailand, U-Thong style, 15th c. Height 18 cm. Few traces of gilding. Provenance: Coll. Mac Fausto Fabbrici (died 1946), thence by descent. CHF 1 000 / 1 500 (€ 910 / 1 360) 336 STEHENDER BUDDHA. Thailand, ca. 17. Jh. H 89 cm. Bronze, Gold- über Schwarzlack. Buddha mit feiner Noppenfrisur und langen Ohren und kontemplativen, sanft wirkendem Gesichtsausdruck. Die schlanke Silhouette ist in ein mantel- artiges Gewand gehüllt. Ketumala und Hände fehlen, Risse. Sockel. Provenienz: Sammlung Klaus Clausmeyer (1887–1968). A BRONZE FIGURE OF THE STANDING BUDDHA. Thailand, circa 17th c. Height 89 cm. Gilt on black lacquer. Ketumala and hands lost, cracks. Provenenance: Collection of Klaus Clausmeyer (1887–1968). Hence by descent. CHF 8 000 / 12 000 (€ 7 270 / 10 910) | 131