337 SITZENDER BUDDHA. Thailand, 18. Jh. H 32 cm. Bronze, Gold- über Schwarzlack, die Basis in Rotlack. ImMeditationssitz (padmasana) wei- lender Buddha mit feinemGesicht und sanftemAusdruck. Seine Hände vollführen die Geste der Erdberührung (bhumisparsa-Mudra). Schön berieben. Provenienz: Sammlung Klaus Clausmeyer (1887–1968). A GILT LACQUERED SEATED BRONZE BUDDHA. Thailand, 18th c. Height 32 cm. Gold on black, the base in red lacquer. Nicely rubbed. Provenance: Collection of Klaus Clausmeyer (1887–1968). Hence by descent. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 360 / 2 270) 338 MEDITIERENDER BUDDHA. Burma, 19. Jh. H ca. 70 cm. Grundiertes Holz mit Gold- über Rot- und Schwarzlack. Buddha sitzt auf einem Lotosthron und zeigt die Erdberührungsgeste. Zu seinem Schutz erhebt sich eine grosse Schlange über seinem Kopf. Gesockelt. Altersschäden. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erwoben 1990 bei Galerie Soin, München (Kaufbeleg vorhanden). AWOOD SCULPTURE OF THE MEDITATING BUDDHA. Burma, 19th c. Height ca. 70 cm. With primer coat, gilt over red and black lacquer. Buddha is seated on a lotus throne, with a giant protecting serpent rising over his head. Mounted on a stand. Wear consistent with age. Provenance: Old Swiss private collection, purchased at Galerie Soin, Munich in 1990 (invoice available). CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 090 / 1 640) | 132 Asiatica | Südostasien