339 DECKELGEFÄSS AUF STAND. Thailand, 20. Jh. H 27 cm, G 1320 g. Die formschönen Gefässe sind mit einem dichten floralen Dekor vesehen. Der Deckelgriff dient auch als Fuss, so dass der Deckel auch als Schale verwendet werden kann. Min. besch. A SILVER STEM BOWL AND COVER. Thailand, 20th c. Height 27 cm, weight 1320 g. Embossed and chased with a dense floral decoration. Minor damage. CHF 1 000 / 1 500 (€ 910 / 1 360) 340 FEINER KOPF DES AVALOKITESHVARA. Khmer, 11./12. Jh. H 18 cm. Beiger Sandstein. Jugendliches Gesicht mit sanf- ten Zügen unter einer prächtigen Krone. In den aufgetürm- ten Haaren thront Buddha Amithaba. Provenienz: Aus der Sammlung des Schweizer Honorarkon- suls in Saigon (1940-51), gestorben 1979. Seither in Famili- enbesitz. Verzeichnet auf einer Inventarliste von 1984. A FINE SANDSTONE HEADOF AVALOKITESHVARA. Khmer, 11th/12th c. Height 18 cm. With Amithaba seated in his hair. Provenance: From the collection of the Swiss Honorary Consul in Saigon (1940-51) who died in 1979. Hence by descent. Mentioned in an inventory list of 1984. CHF 5 000 / 8 000 (€ 4 550 / 7 270) | 133