341 SILBERSCHALE. Burma, 19./20. Jh. Ø 19,5 cm, H 13 cm, G ca. 810 g. Der getriebene und gravierte Dekor zeigt Szenen aus einem Epos, der von feinen floralen Bändern eingeschlossen wird. Leicht gedellt. A FINE SILVER BOWL. Burma, 19th/20th c. Ø 19.5 cm, height 12.5 cm, weight 805 g. Chased repousse decorati- on with scenes from an epos. Minor dents. CHF 1 000 / 1 500 (€ 910 / 1 360) 342 GROSSE SILBERSCHALE. Burma, frühes 20. Jh. Ø 22,5 cm, H 15,5 cm, G 1350 g. Von floralen Bordüren ein- gerahmt zeigt der getriebene und gravierte Dekor Szenen aus einem Epos. Im Boden gravierter Hamsa-Vogel. A LARGE SILVER BOWL. Burma, early 20th c. Ø 22.5 cm, height 15.5 cm, weight 1350 g. Chased repousse decoration with scenes from an epos. An engraved hamsa at the base. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 360 / 1 820) 343 GERIPPTE SILBERSCHALE. Burma, frühes 20. Jh. Ø 18 cm, H 12,5 cm, G 720 g. Schlichte, getriebene Schale mit gerippter Wandung, die von floralen Bordüren abgeschlossen wird. Graviertes Rankenmedaillon im Boden. A RIBBED SILVER BOWL. Burma, early 20th c. Ø18 cm, height 12.5 cm, weight 720 g. Engraved floral medallion at the base. CHF 800 / 1 200 (€ 730 / 1 090) | 134 Asiatica | Südostasien