| 109 400 ASTRONOMIE - LaLande, Joseph Jérôme Le Français de. Astronomie. 2 Bände. Mit 36 gefalt. Kupfertafeln. Paris, Desaint & Saillant, 1764. 4°. XLVIII, 752, 44 S.; [2] Bll., S. [753]-1544, XXXIV S., [1] Bl. Kalbslederbände d. Z. mit Rückenschil- dern und reicher Rückenvergoldung (Rücken unter Verwendung der Originalbezüge sauber restauriert, 1 Kapital mit kl. Fehlstelle). Poggendorff 1349 - Houzeau/L. 9258 - DSB 8, S. 579 f.: "He was first and foremost a practical astronomer, a maker of tables and an excellent writer of astronomical textbooks. .... The most important being his Traité d'astronomie of 1764 [...]. It became a standard textbook and had the advantage over other texts in containing much practical information on instruments and methods of calculation." - Erste Ausgabe. - Die Tafeln zeigen astronomische Instrumente sowie zahlreiche Diagramme. - Gering gebräuntes, gutes Exemplar. CHF 500 / 800 (€ 470 / 750) 401 BOTANIK - Candolle, Augustin Pyramus de. Plantes rares du Jardin de Genève. Mit 24 kolor. Kupfertafeln von Milinet, Anspach, Bouvier u.a. nach J. C. Heyland. Genf, Barbezat, 1829. Gr.-4°. [3] Bll., 92 S., [1] Bl., Tafeln. Moderner Halbleder- band mit goldgepr. Rückentitel und eingebunde- ner OBroschur. Nissen BBI 327 - Stafleu/C. I, 1000. - Erste Aus - gabe. - Seltene Beschreibung von Pflanzen des botanischen Gartens in Genf, mit den prächti- gen Tafeln nach J. C. Heyland. - Drei Tafeln mit kl. Feuchtfleck im Seitenrand ausserhalb der Darstellung, ansonsten wohlerhalten und frisch; unbeschnitten. CHF 800 / 1 200 (€ 750 / 1 130) 402 - Hegetschweiler, Joh[annes Jacob]. [Samm- lung von Schweizer Pflanzen]. Teile 1-13 in 5 Bänden. Mit 459 (von 480) kol. Lithographien von nach J. D. Labram. Zürich, J. Esslinger, o. J. [1826-34]. Kl.-8°. Halbleder d. Z. mit rotem Rückenschild und etwas Rückenverg. (leicht berieben, etwas bestossen und beschabt). Stafleu/C. 2563. - Nissen BBI 838 - Pritzel 3904. - Erste Ausgabe. - Die Sammlung erschien in 80 Lieferungen zu je 6 Tafeln in zwei Serien in einer Basler und einer Zürcher Ausgabe sowie einem Nachdruck aus St. Gallen. Zwischen 1838 und 1846 erschien eine Neue Folge (mit Text von K. F. Hagenbach) in 100 Lieferungen zu je 4 Tafeln. Laut Nissen enthält die komplette Serie 882, laut Stafleu und Cowan 877 lithogr. Tafeln mit entsprechenden Textblättern. - Titel in Photo- kopie ergänzt. - Alter hs. Besitzvermerk jeweils auf dem fliegenden Vorsatzblatt. CHF 400 / 600 (€ 380 / 570) Technik &Naturwissenschaften 401 402