| 143 528 Haring, Keith, amerikanischer Maler (1958- 1990). Vom Künstler signierte und ergänzte illustrierte Einladungskarte zur Ausstellungs- eröffnung Knokke 1987. Casino Knokke 87, 28. Juni 1987. Doppelbogen, ca. 20,2 × 15,6 cm. Auf Einladung von Roger Nellens reiste Haring 1987 nach Knokke in Belgien, wo er den Auftrag erhielt, ein Wandgemälde zu malen. Im selben Jahr, in dem der Künstler auch seine AIDS-Diagnose erhält, findet die umfangreiche Ausstellung imCasino Knokke statt, aus welcher die vorliegende signierte Einladung stammt. - Ecken minimal geknickt, verso mit minimalem Schmutzfleck. CHF 400 / 600 (€ 380 / 570) 529* Hesse, Hermann Zwei maschinenschriftliche Briefe an Dr. Arthur Stoll, Sandoz. Jeweils von Hesse signiert. Montagnola, 17.9.1933 und 20.9.1939. Jeweils ein Blatt, der Brief von 1933 beidseitig. 27 × 21 cm und 18 × 13,5 cm (gefal - tet, etwas knick -und knitterspurig). Der lange Brief von 1933 als Dank für eine Arz- neimittellieferung und für die Bestellung einer Handschrift, die seinerzeit mitgeliefert wurde. Geht dann auf Deutschland und Hitler ein und dessen stark zunehmende Akzeptanz durch die Deutschen: "Ich erkläre es mir so: Deutschland hat (...) seit 1918 dauernd mit geschlossenen Augen gelebt (...) Jetzt auf einmal hat imVolk eine Partei Sympathieen gewonnen, ist etwas wie Patriotismus, wie Glaube an sich selbst wieder in der Nation aufgewacht - und nun fürchten viele Deutsche, die ihr Volk lieben: wenn auch diese Hoffnung trügt (...), dann bricht alles zusammen". Äussert sich weiter zur gan- zen NS-Bewegung ("es ist mir alles zu wüst, zu krampfig, zu marktschreierisch, zu unedel und auch zu dumm, zu geistfeindlich") und zu seinen grösseren Sympathien für den Kommunismus. Der Brief von 1939 mit Bezug zum Kriegbeginn bzw. zumCirculus Vitiosus des Abendlandes "Das wird so weitergehen, bis die Ermüdung und Ausblutung gross genug ist. Grausam, es so zu sehen, so sehen zu müssen". - Dabei leerer Briefumschlag Montagnola-Basel, abgestem- pelt 15.10.32, verso mit Adresstempel von Hesse, von anderer Hand beschriftet. CHF 400 / 600 (€ 380 / 570) 530* Hesse, Hermann, Dichter (1877-1962). Zwei signierte Gedichttyposkripte, eine signierte masch. Postkarte und ein Sonderdruck. Mon- tagnola, 1942-1962. Unterschiedliche Formate und Papiere (Altersspuren). I. "BeimWiederlesen von Heumond ...". Ty- poskript. Datiert 15. August (19)44. Signiert. Ein Blatt 21 × 14,5 cm. - II. Ohne Titel (O dass es Farben gibt...). Typoskript. Datiert April 1962. Signiert "Grusss von H. Hesse". Ein Blatt 21 × 15 cm. - III. Ansichtskarte der Casa Hesse. Gelaufen 1942. Maschinenschriftlich an L. Seel- mann-Eggebert. Von Hesse signiert. - Dabei: Sonderdruck 1941 von "Kleine Betrachungen, mit eh. Besitzvermerk von Seelmann-Eggebert und orig. Versandtasche mit Adressstempel von Hesse. - Teils tintenfleckig und gebräunt, knick- und knitterspurig, Randläsuren. CHF 500 / 800 (€ 470 / 750) 527