| 144 531* Honegger-Lavater, Warja. Das hässliche Entlein. 16-teiliges Aquarell-Leporello. Mit eigenh. Wid- mung und Bezeichnung durch Honegger-Lava- ter. Paris und Zürich, 1964. 16,5 × 262,2 cm. In Pappdecken und -Schuber. Manuskript-Vorlage für das 1965 in Basel im Druck erschienene Werk, in der typischen, farb- kräftigen Gestaltung durch WHL. Die separate Widmung datiert 8.5.65. Charakteristische Arbeit der schweizerischen Künstlerin, die vor- wiegend für Künstlerbücher und Folded Stories bekannt ist, die Märchen zum Inhalt haben; die - se nach einemMärchen von Hans Christan An- dersen. - Mit handschriftlichem Schluss"..... und so wurde das hässliche junge Entlein ein grosser schöner Schwan." - In schöner Erhaltung. CHF 2 500 / 4 000 (€ 2 360 / 3 770) 532 Katharina die Grosse, Zarin (1729-1796). Ei- genhändiger Brief an die zukünftige Schwägerin F.A.S. von Anhalt-Bernburg. Französische Hand- schrift auf Papier . Von der Kaiserin signiert "La bonne soeur Caterine". Ohne Ort und Datum (1764). Ein Blatt, beidseitig beschrieben. 22 × 18 cm (Wasserzeichen C&I Honig). Derart lange eigenhändige Briefe der Kaiserin sind selten. Die Adressatin war die Verlobte von Catherinas Bruder Friedrich August von Anhalt-Zerbst. Nebst allgemeinen Höflichkeits - floskeln und Glückwünschen beinhaltet der Brief auch die Ankündigung der Verleihung des Orden der Heiligen (Grossmärtyrerin) Katharina an die künftige Schwägerin. Der niederländische Papiermacher Honig ist zwischen 1733 und 1856 als Papiermacher in Zaandijk (Nordholland) nachweisbar. - Gefaltet, etwas gebräunt, sauber. CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 770 / 5 660) 533 Klabund (d.i. Alfred Henschke). Dichter (1890-1927). Originaler Anamnesebogen des behandelnden Lungenarztes Dr. Straub. Davos, 8. Februar 1927. 32 x 23 cm. Ein Kartonblatt (gefaltet). Mit zahlreichen handschriftlichen Eintragungen des Arztes. Neben dem irrigen Geburtsjahr 1891 finden sich Hinweise zur Familie, zum gelernten Beruf Klabunds, zur frühkindlichen Entwicklung ("zartes Kind, oft gefehlt in der Schule"), zur evtl. erblichen Belastung ("Vater Apotheker, sehr gesund, über 70 an Alters- schwäche gestorben"), zur Sportstüchtigkeit ("sehr guter Bergsteiger"), zur ersten Frau, zur zweiten Frau (namentlich nicht genannt ! "1906. Schauspielerin. nervös belastet, körperl. gesund"), um Beginn der TB, zu Operationen, Gewicht 1922: 48 Kilo bei 176 cm Körpergrösse, "sehr gute Alkoholtoleranz", "als Kind Angst vor Dunkelheit" usw. Klabund starb im Folgejahr in Davos. - Kleine Bereibungen im Bereich der Falze, selten gering verwischt, insgesamt gut. CHF 300 / 500 (€ 280 / 470) 531 Autographen