| 145 534 Koons, Jeff, amerikanischer Künstler (*1955). Vom Künstler recto signierte und datierte Post- karte "K '92". Ca. 10,9 × 15,5 cm. Mit goldenemMarker recto signiert und datiert, sowie verso mit den Werkangaben ("Ilona on Top (Rosa Background)", 1990). - Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 250 / 400 (€ 240 / 380) 535 Koons, Jeff, amerikanischer Künstler (*1955). Vom Künstler recto signierte und datierte Post- karte "K '92". Ca. 10,9 × 15,5 cm. Mit goldenemMarker recto signiert und datiert, sowie verso mit den Werkangaben ("Ushering in Banality", 1988). - Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 250 / 400 (€ 240 / 380) 536 Koons, Jeff, amerikanischer Künstler (*1955). Eigenhändige Widmung und Signatur auf Post- karte "Tom embrace your past Koons '92". Ca. 15,4 × 10,9 cm. Mit silbernemMarker recto gewidmet und signiert, verso mit den Werkangaben der Porzel- lanfigur. - Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 300 / 500 (€ 280 / 470) 537 Lam, Wifredo Halbseitige Kugelschreiberskiz- ze. datiert Paris, 16.7.1975. Voll signiert. In: G. Xuriguera. Wifredo Lam. Paris, EPI Editions Filipacchi, 1974. 30 × 24 cm, die Skizze gut halbseitig. OLeinwand mit OUmschlag (OUmit Randläsuren). Die Skizze zeigt einen schnaubenden Drachen und ein Teufelchen als Sonne. Mit mehrzei- liger Grusswidmung an die Zürcher Familie. - Beigegeben: Visitenkarte der Familie Lam, mit kurzem, nicht signiertem eigenhändigemGruss von Lou Lam. - Provenienz: aus der Sammlung einer mit den Lams befreundeten Zürcher Fa- milie, bei der er eine zeitlang in Zürich gewohnt hat. - Die Zeichnung frisch, insgesamt gut. CHF 400 / 600 (€ 380 / 570) 538 Lam, Wifredo Sammlung von 5 Autographen, davon 2 mit eigenhändiger kleiner Kugelschrei- berskizze, sowie 7 Autographen seiner Ehefrau Lou. Italien und Paris, 1961-1983. Unterschiedli - che Papiere und Formate (Altersspuren). Von Lam stammen zwei farbige Ansichtskarten aus Italien bzw. Spanien mit kleiner originaler Tierskizze in Kugelschreiber und kurzemText, signiert und datiert Oktber 1961 bzw. Janu- ar 1962. - Eigenhändiger Brief von 1962 in französischer Sprache. Ein Blatt 21 × 15 cm. - Oiginalfoto von 1964 (wohl Frau und Kinder von Lam), verso mit handschriftlicher Erläuterung und Grüssen. - Eigenhändig beschrifteter, leerer Briefumschlag, abgestempelt 8.1.1963. - Von der Ehefrau stammen zwei eigenhändige Briefe mit zusamamen 5 Familienfotos 7 × 10 cm, da- tiert 1961 und 1962, drei farbige Ansichtskarten der Jahre 1961 und 1962, eine Einladungskarte von1978 und eine Weihnachtskarte von 1983. - Provenienz: aus der Sammlung einer mit den Lams befreundeten Zürcher Familie, bei der er eine zeitlang gewohnt hat. - Die Ansichtskarten mit Randlochung und teils winzigem Buchsta- benverlust bzw. Verlust bei der Signatur, die Skizze selbst davon unberührt. - Teils etwas gewellt und gebräunt, sonst ordentlich. CHF 800 / 1 200 (€ 750 / 1 130) 532 532