| 146 539 Lam, Wifredo. Halbseitige, ankolorierte Skizze. Undatiert, signiert. In: J. Charpier. Lam. Douze reprodutions. Paris, Le Musee de Poche, 1960. 18 × 14 cm, die Skizze etwa halbseitig. OKarton mit OUmschlag (OU lädiert, Rücken im unteren Bereich mit Fehlstelle). Die Skizze zeigt einen schnaubenden Dra- chen. Sie entstand vermutlich nicht lange nach Veröffentlichung des Bändchens. Mit vierzeiliger Grusswidmung an die Zürcher Familie. - Bei- gegeben vier illustrierte Ausstellungskataloge zu Lam, 1976-1992. - Provenienz: aus der Sammlung einer mit den Lams befreundeten Zürcher Familie, bei der er eine zeitlang in Zürich gewohnt hat. - Im Rand dezent nachgedunkelt, Bock angelöst, die Zeichnung insgesamt frisch. CHF 300 / 500 (€ 280 / 470) 540* Liber amicorum - Stammbuch-Kassette des späteren Zürcher Staatsmannes Johann Jakob Hess (1791-1857). Zumeist Zürich, Lausanne und Heidelberg, ca. 1808-1813. Quer-8°. [Ca. 120 Blatt]. Lose eingelegt in Leder-Kassette d. Z. mit goldgepr. Deckelmonogramm (leicht berieben). In Papp-Schuber. Hess, der Sohn des Malers Ludwig Hess, be- suchte von 1809 bis 1811 das Politische Institut in Zürich und studierte von 1811 bis 1813 an der Universität Heidelberg Rechtswissenschaften. Der Zeitraum seiner Studien wird durch das vor- liegende Stammbuch durch Einträge der Kom- militonen ausführlich dokumentiert. - Zumeist auf leicht grünlichem Papier. - Wohlerhalten. CHF 400 / 600 (€ 380 / 570) 541 May, Karl, Schriftsteller (1842-1912). Eigenh. Brief mit Unterschrift. Radebeul, 22.IV.1911. 8°. 1/2 S. auf Doppelblatt. Begleitbrief zur Rücksendung eines Schriftsat- zes an einen nicht genannten Rechtsanwalt. CHF 400 / 600 (€ 380 / 570) 542 Milne, Alan Alexander, Schriftsteller (1882- 1956). Eigenh. Brief mit Unterschrift "A.A.Mil." Gedruckter Briefkopf Cotchford Farm, Hartfield, Sussex. Dat. 8.III.[19]49. 8°. 1 S. (Mittelfalz). Mit eigenh. addressiertem und gelaufenen Kuvert und monogr. Absender "a.a.M." An den Schauspieler Felix Aylmer (1889-1979) in London, dem er einen Verlagskontakt vermit- telt hatte. CHF 300 / 500 (€ 280 / 470) 539 541 Autographen