| 78 Bücher | Varia 320 FAKSIMILE - Neues Testament Vat. Lat. 39. Entstanden in der ersten Halfte des 13. Jahrhunderts. Faksimile und Kommentarband. Zürich, Belser, 1984. 8°. Beiges Schweinsleder über blindgepr. illustr. Holz-Deckeln, in brauner Leinenkassette mit goldgepr. Rückentitel sowie montiertemDeckelschild. Eines von 550 arab. num. Expl. (GA. 660). - Der Kommentarband mit Texten von Giovanni Morello und Ulrich Stockmann. - Mit zahlreichen schönen Miniaturen sowie Initialen in Gold und Farben. Das Original-Manuskript, welches aus dem 13. Jahrhundert datiert, befindet sich in der Biblioteca Apostolica Vaticana in Rom. - Auf hinterem Spiegel mit demDruckvermerk. - Innen tadellos. CHF 700 / 1 000 (€ 660 / 940) 321 FEUERWERK - [Perrinet d'Orval, Jean-Charles]. Manuel de l'artificier. Mit 11 Kupferstichtafeln und 5 gefalt. Tabellen. Neuchâtel, Editeurs du Journal Helvetique, 1755. 8°. [3] Bll., 127 S., [1] Bl. Kalbsleder d. Z. goldgepr. Rückenschild und floraler Rückenverg. (Ecken bestossen, leicht kratzspurig). Philip, S. 114-116 - Barbier III, 37- Riggieri, Auktion 1873, Nr. 520. - Seltene erste Ausgabe: "The first edition, published 1755, is very scarce, only twelve copies are supposed to have been issued." (Philip S. 115). Über KVK weltweit lediglich 1 Exemplar in öffentlichen Bibliotheken Auffindbar (SNB Bern). - Jean Charles Perrinet d'Orval (1707-1780) war Offizier des französi- schen Ingenieurkorps, das Werk enthält einen grossen Abschnitt über chinesische Feuerwerke mit entsprechenden Tafeln imAnhang. -Im Schnitt leicht gebräunt. CHF 500 / 800 (€ 470 / 750) 322 GASTRONOMIE UND LEBENSMITTEL - Koch- bücher - Bourbon [Louis-Auguste, Prince des Dombes]. Le Cuisinier Gascon à laquelle on a joint la Lettre du Patissier anglais. Nouvelle édition. Gest. Titel und Titelvignette. Amster- dam, 1747. 8°. [4] Bll., 244 S. Lederband d. Z. mit späterem Rückenschild und floraler Rücken- vergoldung (Ecken minimal bestossen, oberes Kapital minimal eingerissen sowie Rücken etwas berieben). Vicaire 234 - Bitting 540 - Simon 421 - Cagle 1082 - Oberle Fastes 112. - Erstmals 1740 erschienen, zählt das vorliegende Werk zu einem der beliebtesten Kochbücher des 18. Jahrhunderts. Neben erlesenen französischen Spezialitäten finden sich auch einige italieni- sche Rezepte, wie Kohl nach römischer Art, piemontesisches Kalbfleisch, Butterlasagne usw. - Obere linke Ecke des Titels mit minimaler Fehlstelle ohne Textverlust, etwas gebräunt, ansonsten wohlerhalten. CHF 700 / 1 000 (€ 660 / 940) 323 - - Das allerneueste Pariser Koch-Buch, in wel- chemNach der beliebten Französischen Manier eine vollkommene Anweisung zu finden, wie man kräftige, wohlschmeckende Speisen und Ragut zubereiten solle [...]. Nebst einem neuen Trenchir-Buch mit Figuren. Alles dieses aus dem Französischen übersetzt. Mit gest. Frontispiz, 3 (statt 4) gefalt. Holzschnitt-Tafeln und einigen Textholzschnitten. Triest, Winkowitz, 1763. 8°. [7] Bll., 436 S., [8] Bll. Hellgrüner Pappband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und -schild (etwas berieben und Deckel beschabt, vorderes Kapital etwas eingerissen, leichte Bestossungen). Weiss 69 - nicht bei Horn/A., Walterspiel, Alicke u.a. - Zweite Ausgabe. - Die Textgrundlage lieferte vermutlich Massialot's "Cuisinier royale", inkl. umfangreichemTranchier-Buch. - Durch- gehend etwas stockfleckig und gebräunt. Anfangs auch fingerfleckig. CHF 500 / 800 (€ 470 / 750) 324 - - Endter, Susanna Maria. Der aus dem Parnas- so ehmals entlauffenen vortrefflichen Köchin ... hinterlassene ... Bemerck-Zettul. Mit gest. Titel, 3 gefalt. Kupfertafeln und 15 mitpaginierten Falttabellen. Nürnberg, W. M. Endter, 1712. Kl.- 4°. [8] Bll., 1127 (recte: 1119) S., [32] Bll. (d.l.w.). Pergamentband d. Z. über 5 durchgez. Bünden mit goldgepr. Rückentitel (Vergoldung oxydiert). VD18 10359222 - Weiss 834 - Schraemli 168 - vgl. Horn-A. 102. - Dritte Ausgabe des Nürnber- gischen Kochbuchs. - Behandelt Suppen, Breie, Fische, Krebse und Austern, Pasteten, Gebrate- nes, Essige, Salate, Geflügel, Wild, "Neben-Es- sen", Eierspeisen, Backwaren, Torten, "Zucker- und Quitten-Werck" u.a.m. - Die beiden Kupfer 323 322 321