| 79 zeigen die "Aufhawung oder Vertheilung eines Ochsen" sowie die "Vertheilung eines Kalbs". Die Falttabellen nach S. 1048 eingebunden, pag. 1065-1094. - Gering gebräunt, anfangs etwas fingerspurig, in den Rändern stellenweise schwach stockfleckig. - Sehr gutes Exemplar. CHF 600 / 900 (€ 570 / 850) 325 - - Lecourt, H. La cuisine chinoise. Titel mit Holzschnitt-Bordüre, 3 Holzschnitt-Tafeln und einigen Textholzschnitten. Peking, Albert Nach- baur Editeur, 1925. Gr.-8°. [9] Bll., 141 (recte 163) S., [2] Bll. Privater Halb-Pergament-Band mit goldgeprägten 2 Rückenschildern, eingebunden illustr. Original-Broschur (als Blockbuch gebun- den; minimal gebrauchsspurig). Oberle 289: "C'est le plus important livre sur la cuisine chinoise écrit en francais." - Eines von 500 numerierten Exemplaren auf papier pelure chinois (GA 550). - Erste Ausgabe. - Schwach gebräunt, stellenweise in den Rändern minimal stockfleckig. Insgesamt aber sauber. CHF 300 / 500 (€ 280 / 470) 326 - - [Menon]. La Science du Maître d'Hôtel con- fiseur à l'usage des officiers, avec des obser- vations sur la connoissance et les propriétés des fruits. Suite du Maître d'hôtel cuisinier. Mit 5 mehrfach gefalteten Kupfertafeln. Paris, Pau- lus-du-Mesnil, 1750. 8°. 2 [Bll.], IX, 5 [Bll]., 525 S., 12 [Bll.]. Lederband d. Z. mit goldgeprägtem Rü- ckentitel und floraler Rückenvergoldung (etwas fleckig sowie berieben, Ecken bestossen). Bitting 320 - Vicaire, 590 - Oberlé 120 - Cagle 342. - Spätere Ausgabe. Die erste Ausgabe erschien 1746. - Abhandlung über Zubereitung von Desserts und deren Präsentation. Der Au- tor betont hierbei unter anderem die Wichtigkeit der Verwendung saisonaler Früchte. - Etwas braunrandig und stockfleckig. CHF 400 / 600 (€ 380 / 570) 327 - - Neues wohl eingerichtetes Koch-Buch, aus mehr als fünfzehn hundert Speisen beste- hend, oder Nachrichten von allem ersinnlichen Koch- und Backwerk. Neue und viel verbesserte Auflage. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Frontispiz. Tübingen, Cotta, 1777. 8°. [2] Bll., 654 (recte: 590) S. Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rü- ckentitel (etw. berieben, kl. Gelenkeinrisse). VD18 11670029 - vgl. Weiss 2776 (Ausgabe Tübingen 1749, mit abweichendemTitel). - Paginierung springt von S. 304 auf 369. - BEIGEBUNDEN: 1. Neues wohl eingerichtetes Koch-Buch, aus mehr als 400 Fasten-Speisen bestehend, nebst einemTrenchier-Buch als Ein Anhang des Koch-Buchs von 1500 Speisen. Ebd. 1770. [1] Bl., 154 S., [6] Bll. - 2. Tren- chier-Buch. Mit Textholzschnitten. Ebd., 1770. 44 S. - Mehrfach aufgelegtes schwäbisches Kochbuch. Enthält auch ein vielversprechen- des Rezept für "Subtile Mundküchlein" (S. 383). - Stärker gebräunt und durchgehend etwas feuchtfleckig in den Rändern. CHF 300 / 500 (€ 280 / 470) 328 HAUSVÄTERLITERATUR - Der Sorgfältige Haus- und Wirthschafts-Verwalter, Welcher durchs gantze Jahr zeiget, Was so wohl in Wirth- schaffts-Rechnungen, Als auch imHaus-We- sen, Acker-Bau, Vieh-Zucht, Gärtnerey und anderen Oeconomischen Sachen, in Acht zu nehmen und zu verrichten ist [...]. Nebst einem wohl approbirten Vieh- Roß- und Artzney-Bu- che, und dienlichen Haus-Mitteln versehen. Mit gest. Frontispiz. Breslau und Leipzig, D. Pietsch, 1745. 4°. [3] Bll., 708 S., [16] Bll. Lederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und Rückenver- goldung (leichte Bereibungen, Deckel etwas beschabt). VD18 11512520 - nicht bei Humpert. - Umfas- sendes Handbuch über Acker- und Gartenbau, Viehzucht, Imkerei, Haus- und Ross-Arzneien, Brandwein-Brennerei, Kaffee-Zubereitung etc. - Stellenweise leicht stockfleckiges, ansonsten gutes Exemplar. - Alter Namenszug auf Spiegel. CHF 250 / 400 (€ 240 / 380) 324 327 325