| 81 334 SPIELE - Preciosa das Glückskind und die wahrsagende Zigeunermutter. Zwei ganz neue Spiele mit einem Spielplan und 15 Frag- und 15-Antwortkarten/ Préciosa l'enfant heureux et la dévineresse. Deux nouveaux jeux avec un plan de jeu et 15 cartes de demande et 15 de repon- se. Mit 1 gefalt. kol. Kupferstich als Spielbrett, [2] Bll. Spielanleitung und 30 Karten. Deutschland, um 1820. Lose eingelegt in Pp.-Schuber d. Z. mit mont. Deckeletikett (etwas fleckig und gebräunt). Jeweils in deutscher und französischer Sprache. Auf der Spielanleitung werden zwei Spiele erklärt. Das erste Spiel mit demTitel "Preciosa das Glückskind oder: der Himmel fügt das Ende" ähnelt demGänsespiel. Es besteht aus einer Falttafel auf Vélinpapier, für die damalige Zeit bemerkenswert gestochen und koloriert. Jeder der fünfzehn Plätze, die sich um ein mondbe- schienenes Zigeunerlager gruppieren, zeigt eine Figur in Kostümen des Ancien Régime oder einen Zigeuner. Das zweite Spiel "Die wahr- sagende Zigeunermutter" ist ein Glücksspiel, das aus zwei Kartenspielen besteht, die Fragen für den einen und Antworten für den anderen enthalten. „Da es das Spiel mit sich bringt, dass 6 Antworten auf eine Frage stehen, und der Zufall es giebt, dass bei jedem neuen Spiel immer Abwechslung stattfindet, so kann es wohl mal durchgemacht werden, ohne dass es dadurch an Interesse verlöre, und wird somit auf mehrere Stunden eine vergnügte Unterhaltung gewährt" (Spielanleitung). - Text leicht gebräunt und schwach fleckig, faltspurig, im Rand leicht angerissen, Karten vereinzelt leicht fleckig, gest. Spielbrett leicht gebräunt, minimal fleckig, im Mittelfalz oben minimal angerissen (ausserhalb der Darstellung), auf dickerem Papier aufgezo- gen. Insgesamt wohlerhalten. Äussert selten. CHF 500 / 800 (€ 470 / 750 333 OCCULTA - Lemnius, Levinus. De miraculis occultis naturae libri III. Item de vita cumanimiet corposi incolumitate recte instituende, liber unus. Mit gest. Druckermarke als Titelvign. Antwerpen, Chr. Plantin, 1581. 8°. [8] Bll., 582 S., [13] Bll. Flexibler Pgt. d. Z. mit hs. Rückentitel (gebräunt, leicht fleckig und bestossen, Schlies- sen fehlen). Adams L 419 - Machiels L-150 - Bibl. Med. Nee- rl. I, 517 - Ferguson II, 24 - Durling 2773 - Thorn- dike VI, 393 - Wellcome I, 3701 - STC Dutch S. 115 - vgl. Caillet 6480. - Fühe lateinische Ausgabe des Hauptwerkes von Lemnius. Gross angelegtes medizinisch-pharmazeutisches Kompendiummit hygienischen Vorschriften für alle Lebensbereiche. Darüber hinaus zu Rot- und Branntwein, Alraun und Antimon, Aberglauben, Zauberei und Hexerei. - Etwas gebräunt, stellenweise leicht stockfleckig und angestaubt. - Provenienz: Henri Christian Hen- nin (?-1703), Mediziner in Duisburg und Utrecht, mit hs. Besitzvermerk auf letztem Bl. Zudem [2] doppelseitig hs. beschriebene Bll. eingebunden mit Annotationen zu Buch und Provenienz. CHF 300 / 500 (€ 280 / 470) 331 334