| 82 Bücher | Architektur 335 Alberti, Leon Battista. I dieci libri de l’architettu- ra. Novamente da la latina ne la volgar lingua con molta diligenza tradotti. Mit Holzschnitt-Dru- ckermarke auf Titel und am Schluss. Venedig, Vincenzo Valgrisi, 1546. 8°. [12] Bll. (d.l.w.), 248 Bll. Halbleder des 19. Jhs. mit goldgepr. Rücken- titel (etwas berieben, kl. Gelenkeinriss am ob. Kapital). Edit16 CNCE 720 - Adams A 487 - Cicog- nara 373 - Fowler 5 - Millard Italian 5. - Erste italienische Ausgabe in der Übersetzung durch Pietro Lauro. - "One of the most brilliant dilet- tantes that has ever lived, Leon Battista Alberti had a great visual capacity, a strong sense of beauty, and passionately believed that human dignity resides entirely in work" (Millard). - Etwas gebräunt, in den Rändern leicht fingerfleckig. - Mod. Exlibris auf Spiegel. CHF 400 / 600 (€ 380 / 570) 336 ART DÉCO - Drei Mappenwerke mit Abbil- dungen ausgeführter Schmiedearbeiten in Jugendstil (eine Mappe) bzw. Art Deco (zwei Mappen). Paris, um 1900-1930. ca. 40 x 33 cm. OHLwd. (bestossen und beschabt, Bindebänder teils fehlend). Dokumentiert architekturbezogene Schmiede- arbeiten: Türgitter, Balkongitter, Treppengelän- der, gelegentlich auch Lampen und Kaminbö- cke etc. VORHANDEN SIND: I. Ch. Schmid. Ferronnerie de style moderne. Deux. Serie. 40 Tafeln (so komplett). Arbeiten von und nach: L. Majorelle, V. Horta, Ch. Plumet, P. Hankar u.a. - II. G. Henriot. Ferronnerie du jour. 32 Tafeln (so komplett). Arbeiten von R. Subes (13 Tafeln), E. Brandt (3 Tafeln), Schwartz, Schenck, Yung u.a. - III. H. Clouzot. Feronnerie moderne. Nouvelle serie. 32 Tafeln (so komplett). Arbeiten von R. Subes (16 Tafeln), Schenck, Schwarz, Szabo u.a. - BEIGEGEBEN: La sculpture decorative mo- derne. Serie nouvelle. 32 Tafeln (so komplett). Arbeiten von: G. Miklos, J. Martel, P. Poisson, C. Garnier, J. Lazare u.a. - Nur selten etwas ange- staubt und knickspurig. CHF 300 / 500 (€ 280 / 470) 337 - Roux-Spitz, Michel. Exposition des arts de- coratifs Paris 1925. Batiments et jardins. Cent planches en héliogravure avec une introduction et des notices par M. Roux-Spitz. Mit 93 (statt 100) Heliogravuren von Reifenstein, Rep, Salaün, Vizzavona und anderen. Mit Interior-Designs von Plumet, Perret, Granet, Le Corbusier, Hoffmann und weiteren. Paris, Éditions Albert Levy Paris, 1925. Gr.-4°. 56 S. Lose Bogen in Original-Halbleinenmappe mit Schliessen, silbergepr. Deckel- und Rückentitel (minimal berieben und beschabt, etwas aufgehellt und fleckig, Ecken minimal bestossen, Hinterdeckel leicht verzogen). Aussergewöhnliche Fototafeln, welche die in- nere und äussere Gestaltung von Pflanzen und Gärten während der Ausstellung in Paris zeigen. - Durchgehend etwas stockfleckig. Es fehlen die Tafeln 34, 62, 63 96, 97, 99 und 100. CHF 300 / 500 (€ 280 / 470) Architektur 337