| 83 338 [Bothmer, Carl von]. Betrachtungen und Einfälle über die Bauart der Privatgebäude in Teutsch- land. Mit gest. Titelvignette und 60 (21 gefalt.) Kupfertafeln. Augsburg, C. H. Stage, 1779. Folio. [2] Bll., 44 S., [1] Bl. (Errata). Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (Kapitale bestossen und mit Gelenkeinrissen, etwas berieben und beschabt). Ornamentstichslg. Berlin 2031. - Erste Ausgabe. - Seltener Beitrag zur Architektur der Privathäu- ser unter Gesichtspunkten der Aufklärung: "Die Vorschriften der Bauherren sind, aus begreifli - chen Ursachen, oft wunderlich und widerspre- chend." (S. 17). - BEIGEBUNDEN: Schübler, Johann Jacob. Acht Tabellen von der alten Civilbaukunst. Mit 8 Kupfertafeln. Nürnberg, Ch. Weigel, 1783. [2] Bll. - Etwas gebräunt und stel- lenweise leicht stockfleckig, ein Textblatt mit alt hinterlegtem Einriss; hs. Besitzvermerk auf Titel, verso alt gestempelt. - Exlibris Othmar Birkner. CHF 500 / 800 (€ 470 / 750) 339 Bötticher, Carl. Ornamenten-Buch zum practi- schen Gebrauche für Architecten, Decorations- und Stubenmaler, Tapeten-Fabrikanten u.s.w. 24 (von 46) farblithogr. Tafeln. Berlin, G. Gropius, 1834ff. Folio. Schmuckl. Pappband d. Z. (etwas bestossen). Kat. Ornamentale Vorlagenwerke Berlin 173. - Seltene Publikation, deren Erscheinungsweise, Herausgeber und Verleger im Lauf der Jahre wechselten. Bis 1844 erschienen 5 Hefte mit insgesamt 46 Tafeln, unser Exemplar mit Tafeln der Hefte 1-4, wobei im 2. Heft eine Tafel (Nr. 10) fehlt. Ein Haupttitel ist nicht nachweisbar, unser Exemplar mit dem eingebundenen Titelb- latt der 2. Lieferung. - Enthält Muster für Böden, Gesimse und andere ornamentale Dekoratio- nen imGeist der Berliner Schinkel-Schule. - In den Rändern etwas stockfleckig, Block gelo - ckert. - Modernes, radiertes Exlibris auf Spiegel. CHF 250 / 400 (€ 240 / 380) 340 Duhamel du Monceau, Henri Louis. L'art du potier de terre. Mit 17 Kupfern nach Haussard, Moitte, Ransonnette und Simonneau. Ohne Ort (Paris, Druck bei L.F. Delatour), 1773. Folio. 84 S., Taf. HLdr. d. Z. (bestossen und beschabt, Ecken und Kapitale mit Fehlstellen). Erste Ausgabe, sehr breitrandiges Exemplar. Einzelne Folge aus der Reihe "Description des Arts et Matiers", die von 1761 bis 1776 erschien. Zeitgenössische Darstellung über die Herstel- lung von Bodenfliesen, mit zahlreichen Muster - beispielen. - Etwas gebräunt und braunfleckig, im Rand meist stärker, etwas wellig. CHF 300 / 500 (€ 280 / 470) 338