| 170 Asiatica | Indien, Persien, Osmanisches Reich 428* ILLUSTRIERTE SHAHNAMEH- MANUSKRIPTSEITE. Iran, um 1650, Illustration mit Text: 24 × 12,7 cm, Folio: 31,3 × 19,2 cm. Gouache, Tusche und Gold auf Papier. Der Held Rostam rettet Bizhan aus der Grube, im Beisein der Prinzessin Manizeh. Bizhan, ein persischer Held und Geliebter der Prinzessin, wurde von Manizehs Vater, König Afrasiab, in die Grube gewor- fen, da Iran und das Königreich Turan verfeindet sind. Verso nasta’liq-Skript in vier Kolumnen. Min. besch. u. rest. AN ILLUSTRATED SHAHNAMA-MANU- SCRIPT LEAF. Iran, around 1650, illustra- tion with text: 24 × 12.7 cm, folio: 31.3 × 19.2 cm. Gouache, ink and gold on paper. The hero Rostam rescues Bizhan from the pit, the princess Manizeh, daughter of the king Afrasyab, stands beside him. Verso: text in nasta’liq in four columns. Minor defects and backings. CHF 6 000 / 9 000 (€ 5 830 / 8 740) Persien, Osmanisches Reich