Büche AUKTION 21. September 2022, 14.00 Uhr

| 34 Bücher | Kunst & Kunstgewerbe 179 JUGENDSTIL - Verneuil, Maurice Pillard. Ency- clopédie artistique et documentaire de la plante. 4 Bände. Mit 379 farbigen und monochromen Tafeln. Paris, Librairie Centrale des Beaux-Arts, [1910]. Folio. Lose Bogen in Original-Lein- wand-Kassetten mit bedruckten Deckeltiteln (Ecken minimal bestossen, kaummerklich aufgehellt). Über 300 Illustrationen von verschiedenen Künstlern des Jugendstils, darunter Alphonse Mucha, Mathurin Meheut, Charles Barberis und der Fotograf Pierre Plauszewski. - Insgesamt in guter Erhaltung, vereinzelte minimale Knicke. CHF 1 000 / 1 500 (€ 1 020 / 1 530) 180 PERSISCHE KUNST - Pope, Arthur Upham und Phyllis Ackerman (Hrsg.). A survey of Persian Art from prehistoric times to the present. 6 Bände. Mit 1482 Tafeln und 1 gefalteten Karte. London und New York, Oxford University Press, 1938–1939. Folio. Original-Leinenbände mit goldgeprägtem Rückentitel (Rücken leicht auf- gehellt, in den Ecken gering bestossen). Erste Ausgabe. - Mit 1 gefalteten Karte von Persien, Diagrammen und Plänen. - Ohne den 1958 publizierten Indexband. - Im Schnitt leicht gebräunt. - Montiertes handschriftl. Exlibris "Alvarobazorra" auf Vorsatz. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 220 / 1 840) 178 179